Статьи  /  Категория  

У вас есть 7 Чакр. Вот как Йога приведет их в баланс

Когда вы будете изучать, как держать все 7 чакр открытыми, чтобы ваша энергия поддерживала вашу жизнь, вы прочитаете о том, какие свечи зажигать, какие кристаллы носить с собой и какие звуки повторять, помимо другой информации и вдохновения. Ваша физическая практика йоги, или асана, также может помочь вам войти в контакт с этими энергетическими центрами.

 

Основы ваших 7 чакр

Согласно традиции йоги, у каждого из нас есть 7 чакр, расположенных в так называемом “тонком теле”. Также известное как энергетическое или астральное тело, его можно рассматривать как слой энергии, который мы не можем увидеть или потрогать, хотя можем чувствовать на менее очевидном уровне. Считается, что оно связано с нашими чувствами, воображением, интеллектом, эмоциями и мечтами.

 

Слово “чакра” обычно переводится с санскрита как "вращающееся колесо" и часто описывается как вихрь энергии. Каждая из 7 чакр соответствует определенной области физического тела. Первая чакра, или корневая чакра, находится в основании позвоночника. Затем сакральная чакра в области таза, солнечное сплетение в области живота, сердечная чакра, горловая чакра и чакра третьего глаза в центре лба. Коронная чакра находится на макушке вашей головы.

 

Йогическая традиция считает, что каждая из чакр должна оставаться “открытой” и “выровненной” для оптимального эмоционального и физического благополучия. Когда чакра “заблокирована” в одной или нескольких чакр, энергия застаивается. Это может вызвать физический, умственный или эмоциональный дисбаланс.

 

Каковы преимущества балансировки всех 7 чакр?

Принятие практик, которые помогают высвободить энергию в каждой чакре, приносит пользу вашему разуму, телу и духу. Например, когда “колесо” сакральной чакры движется свободно, вы можете чувствовать себя более творческим или влюбленным. Открытая сердечная чакра может помочь вам дарить и получать больше любви. И когда все ваши чакры открыты и выровнены, вы можете обнаружить, что чувствуете себя более уверенно и ясно.

 

Хотя каждая поза йоги работает тонким образом и более чем на одной чакре, некоторые из них, скорее всего, помогут вам изменить текущее состояние конкретной чакры. Ниже приведены основные позы йоги, которые могут привести в равновесие каждую из 7 чакр.

 

1. Муладхара (Корневая чакра) = Врикшасана (поза дерева)

Помогает вам чувствовать себя более бдительным, защищенным и стабильным. Корневая чакра управляет вашими чувствами выживания, принадлежности, обоснованности и настороженности. Здесь хранятся ваши самые ранние воспоминания, в том числе о том, были ли удовлетворены ваши основные потребности — физические и эмоциональные — или нет. Когда она заблокирована или выведена из равновесия, вы можете чувствовать себя нуждающимся, испытывать низкую самооценку или заниматься саморазрушительным поведением. Также может быть непросто найти открытость во всех 7 чакрах, когда эта основная чакра заблокирована. Когда Муладхара находится в равновесии, вы чувствуете себя сильным и поддерживаемым. Находясь в состоянии осознанности и удовлетворения своих потребностей, вы чувствуете себя уверенно и заслуживаете той жизни, о которой мечтаете.

 

Для большего заземления попробуйте позу дерева: из положения стоя перенесите вес тела на одну ногу и опустите корень вниз, чтобы обрести устойчивость. Поднесите другую ногу к лодыжке, икре или внутренней поверхности бедра. Вытяните позвоночник и положите руки на сердце или поднимите их к небу.

 

Также попробуйте позы йоги для балансировки корневых чакр, которые помогут Вам почувствовать себя более заземленными.

 

2. Свадхистхана (Сакральная чакра) = Маласана (поза гирлянды)

Помогает вам развивать творческий потенциал и эмоциональную стабильность. Эта чакра соответствует вашим сексуальным или репродуктивным органам и олицетворяет текучесть, креативность и плодородие. Вы можете интерпретировать это буквально или подумать, чувствуете ли вы, что заслуживаете приятного, изобильного и творческого существования, которое течет вместе с жизнью, а не пытается форсировать события. Когда ваша сакральная чакра выведена из равновесия, вы можете чувствовать себя эмоционально нестабильным, виноватым или суровым к себе. Когда все находится в равновесии, вы, вероятно, чувствуете себя творческим, позитивным и восприимчивым к переменам — подобно океану и его приливам, вы находитесь в потоке.

 

Чтобы выйти за пределы своей зоны комфорта, попробуйте позу гирлянды: это глубокое приседание можно выполнять несколькими различными способами, чтобы сделать ее легче. Практикуйте ее с блоком под собой для устойчивости или без него, прислоняясь нижней частью спины к стене для поддержки или опираясь пятками на свернутое одеяло или полотенце, если они не достают до земли. Разведите колени как можно шире, сохраняя при этом спину прямой.

 

3. Манипура (Солнечное сплетение или Пупочная чакра) = Парипурна Навасана (поза лодки)

Помогает вам развивать личную силу и меняться. Вы слышали выражение “стреляю на полную катушку”. Когда Манипура находится в равновесии, у вас есть самоуважение и уверенность, чтобы действовать и быть продуктивным. Вы чувствуете себя живым. Когда она заблокирована, вам не хватает смелости, у вас низкая самооценка, и вы чувствуете себя медленным и инертным. Работая над этой чакрой, вы можете пробудить свою истинную личную внутреннюю силу и преодолеть свой страх перед риском, что может помочь поддержать действие всех 7 чакр.

 

Для большей уверенности и мотивации попробуйте позу лодки: когда вы откидываетесь назад из положения сидя и поднимаете ноги, вы задействуете мышцы брюшного пресса или солнечное сплетение, чтобы оставаться в этом положении. Вы можете согнуть ноги в коленях или даже упереться пятками в пол. Сопротивляйтесь желанию свернуться калачиком на изогнутой спине.

 

4. Анахата (Сердечная чакра) = Устрасана (поза верблюда)

Помогает вам быть более радостными, любящими и чуткими. Пробудитесь к силе безусловной любви внутри себя, практикуя сострадание, прощение и принятие. Когда ваша сердечная чакра заблокирована, вы становитесь собственником и созависимым и можете формировать дисфункциональные отношения. Вы также можете оставаться изолированным из-за страха быть отвергнутым. Когда вы стимулируете чакру Анахата, вы вновь открываете свое сердце для новых чувств.

 

Для большей восприимчивости к окружающим попробуйте позу верблюда: если позы с прогибом спины не были частью вашей практики, потратьте время на то, чтобы развить достаточный изгиб спины, чтобы потянуться назад и коснуться пяток. Но помните, что ваша спина выполняет не всю работу. Перенесите бедра вперед и почувствуйте длину передней части бедер. Это также поможет вам избежать хруста в пояснице.

 

5. Вишуддха (горловая чакра) = Саламба Сарвангасана (Стойка на плечах с опорой)

Помогает вам стать более откровенным и обрести свой голос. Когда эта чакра заблокирована, вы можете чувствовать, что не можете говорить свою правду. Вы также можете быть чрезмерно разговорчивы и обнаружить, что не слушаете других. Когда эта чакра открыта и стимулируется, ваш голос перемещается в пространстве, помогая вам здоровым образом выражать свои эмоции. Вы также научитесь лучше слушать других и уважать их личные мнения без осуждения.

 

Чтобы лучше говорить свою правду, попробуйте стоять плечом к плечу, но практикуйтесь с осторожностью. Расположите плечи так, чтобы ваш вес приходился на плечи и предплечья, а не на шею.

 

6. Аджна (чакра Третьего глаза) = Сукхасана (легкая поза)

Помогает вам узнавать что-то новое и доверять своим инстинктам. Эта чакра связана с вашей интуицией, или шестым чувством; она управляет тем, как функционируют все 7 чакр. Когда она работает хорошо, у вас появляется проницательность, и вы доверяете своей внутренней мудрости, чтобы противостоять жизненным вызовам и выбору. Когда заблокирована, вы можете чувствовать себя недалеким, слишком привязанным к логике, недоверчивым и циничным. Работа над шестой чакрой открывает ваш разум для более широкой картины и различных перспектив, и  помогает вам получить мудрость, которую невозможно увидеть или услышать обычными органами чувств.

 

Чтобы научиться доверять своей интуиции, попробуйте легкую позу: когда вы принимаете эту позу, обратите внимание на симметрию и выравнивание своего тела. Вытяните позвоночник и убедитесь, что ваша голова находится на одном уровне с бедрами. Закройте глаза и направьте их в пространство между бровями, чтобы привлечь ваше внимание к третьему глазу.

 

7. Сахасрара (Коронная чакра) = Шавасана (поза трупа)

Помогает вам поднять настроение и отделиться от своего эго. Коронная чакра, последняя и самая верхняя из 7 чакр, соединяет вас с духовной сферой. Она помогает вам понять, кто вы есть за пределами вашего физического "я" — что вы духовное существо, имеющее человеческий опыт. Она расположен не в теле, а фактически парит над макушкой головы. Когда она закрыта, вы думаете, что счастье может прийти только извне, и вы страдаете. Работа над этой чакрой помогает вам чувствовать себя свободно в любой ситуации.

 

Для большей легкости в жизни попробуйте Шавасану: поза трупа снизит регуляцию вашей нервной системы и отключит вашу реакцию на стресс. Разрешите себе использовать одеяла, подушки и другие приспособления для поддержки вашего тела любыми способами, которые принесут вам комфорт, чтобы вы могли расслабиться.

Редакция YogaDoca

Категории