Статьи  /  Категория  

5 изменений для поз йоги, которые неудобны для большой груди

Насколько нам известно, древнейшие системы йоги были созданы мужчинами. Из этого можно сделать вывод, что позы были разработаны для прямых линий, а не для изгибов. Это означает, что определенные позы будут сложными или даже невозможными для тех из нас, у кого довольно пышная грудь, независимо от того, насколько мы гибки или сильны.

 

Так что же делать таким как я?

 Нам нужно думать не только о том, чтобы предлагать варианты поз, когда мы практикуем и преподаем. Недостаточно просто скорректировать позу, чтобы приблизиться к традиционной форме. Помните, что позы в йоге создают эффект как в тонком теле, так и на физическом. Нам нужно изучить варианты, которые создают тот же эффект, а не только ту же форму, особенно для поз, в которых грудь прижата к бедрам или руки сведены перед грудью.

 

Примите позу ребенка, которая предназначена для того, чтобы растянуть спину и вызвать спокойствие. Те из нас, у кого большая грудь и кто не может прижать туловище вплотную к коленям или коврику, увидят, что это неэффективная растяжка спины. Поддержка себя может помочь нам воспроизвести традиционную форму, но не обеспечит такой же растяжимости. Некоторым из нас было бы полезно вместо этого практиковать Упавишта Конасану (широкоугольный наклон сидя вперед), чтобы достичь того, что поза ребенка делает для спины, или Шавасану (позу трупа), чтобы повторить то, что она делает для тонкого тела.

 

Ниже приведены некоторые способы, с помощью которых вы можете скорректировать свою практику в соответствии с вашей уникальной станабхарой (на санскрите это означает “вес груди”).

 

5 Исправлений для поз йоги, которые неудобны, когда у вас большая грудь

 

Гарудасана (поза орла)

Задача для женщин с большой грудью: эта балансирующая поза открывает плечи и спину, одновременно укрепляя позвоночник и ноги. Основная задача заключается в том, чтобы расположить руки перед грудью.

 

Исправление: Обнимите себя, поставив локти друг на друга, а ладони на противоположные плечи. (Думайте об этом как о верхней части тела, похожей на полену для костра.) Поднимите локти и держите их выше уровня груди. Ваши ноги и корпус могут быть в любой вариации Орла.

 

Паривритта Уткатасана (поза вращающегося стула)

Задача для женщин с большой грудью: Традиционная цель позы на вращающемся стуле - это поворот. При этом вы можете либо сложить руки в молитве перед грудью, либо коснуться нижней ладонью пола, одновременно вытягивая верхнюю руку вверх. Каждое положение создает проблемы, когда ваша грудь объемная. Растяжка рук может быть особенно трудной с точки зрения того, что верхняя часть груди проходит мимо обоих бедер, когда нижняя часть руки находится перед грудью. В результате ваш поворот становится ограниченным.

 

Исправление: Традиционная поза требует, чтобы ваши бедра смотрели вперед. Но слегка поверните бедра и поднесите нижнюю руку к переднему колену, вместо того чтобы пытаться дотянуться до коврика. Таким образом, вы можете использовать колено как рычаг, чтобы увеличить поворот, а не открывать грудную клетку.

 

Чатуранга Дандасана (поза посоха на четырех конечностях)

Задача для женщин с большой грудью: вес вашей груди может вывести ваше тело из безопасного положения в традиционной позе Чатуранги. Даже если ваш торс выровнен, ваша грудь будет ближе к полу, чем остальная часть вашего тела. Для меня физические преимущества Чатуранги (укрепление рук и позвоночника) менее важны, чем преимущества тонкого тела (связь с дыханием во время сложной практики виньясы).

 

Исправление: Несколько раз во время своей практики я выбираю традиционную Чатурангу, но я также даю себе разрешение сменить ее на позу планки на коленях. Затем я либо полностью опускаюсь на пол в позе Бхуджангасана (Кобра), либо делая Урдхва Мукха Свасанану (Собака мордой вверх).

 

Саламба Сарвангасана (Стойка на плечах с опорой)

Задача для женщин с большой грудью: На самом деле стойка на плечах - это поза, которую часто могут выполнять те из нас, у кого есть дар к этому, хотя может показаться, что здесь мы себя душим. При выполнении этой позы преследуются две основные цели: инверсия, удлиняющая позвоночник, и фиксация подбородка.

 

Исправление: Вы можете растянуть спину и получить преимущества инверсии, вместо этого встав в Випарита Карани (Ноги к стене). Вы можете зафиксировать подбородок, выполнив Сету Бандха Сарвангасану (позу моста) и, если хотите растянуть позвоночник, Уттансану (наклон вперед стоя).

 

Маричьясана (поворот сидя)

Задача для женщин с большой грудью: По моему опыту, сложность скручиваний позвоночника сидя, таких как Маричьясана I и III, двойная: во-первых, если вы скручиваетесь влево, трудно провести правой рукой по передней части тела, даже если вы полностью скручиваетесь в бедре и мышах кора. Во-вторых, может быть трудно прижать согнутую ногу вплотную к туловищу. На самом деле, любая поза, в которой вы сильно согнуты, может быть очень трудной, за исключением, возможно, стояния с наклоном вперед, в котором вам помогает сила тяжести.

 

Исправление: Забудьте о сгибании вперед в Маричьясане I и сосредоточьтесь на скручивающем действии в Маричьясане III. Держите нижнюю ногу прямой и выполняйте скручивание, опираясь противоположной рукой на согнутое колено, вместо того чтобы пытаться взять локоть перед ногой.

Редакция YogaDoca

Категории