Статьи  /  Категория  

8 поз йоги, которые вы должны сделать в 2023 году

Поскольку новый год не за горами, пришло время осуществить свои решения. Единственное решение в списке каждого - стать здоровее. Но, как и большинство решений, оно разваливается в мгновение ока по разным причинам, таким как постановка нереалистичных целей.

 

Однако йога - это то, что мы все можем включить в нашу повседневную жизнь в нашем собственном темпе. Каждая поза йоги имеет свои уникальные характеристики. Вот 8 поз, которые должны стать частью вашей тренировки в 2023 году.

 

Шавасана

Шавасана - это, по сути, неподвижное лежание. Это может показаться легким и как будто не так уж много надо делать, но даже лежать неподвижно полезно для вашего здоровья. Эта поза помогает снять напряжение и снизить частоту сердечных сокращений и является отличной позой для начинающих. Она простая, но эффективная.

 

Для выполнения шавасаны вам нужно расслабленно лечь на пол на спину, положив голову и конечности на пол. Вы даже можете найти положение для лежания на боку в соответствии с вашим комфортом.

 

 

Випарита Карани

Это поза йоги "ноги к стене". Эта поза растягивает ваши подколенные сухожилия, поддерживает кровообращение и в то же время расслабляет вас. Когда вы поднимаете ноги на уровень выше сердца, это активирует и регулирует циркуляцию крови обратно к сердцу. Эта поза также направлена на устранение любых отеков в ногах.

 

Для Випарита Карани вам нужно сесть правым боком к стене. Теперь повернитесь и поднимите ноги к стене, упираясь левым локтем в пол. Опустите туловище так, чтобы вы оказались в положении лежа спине, упершись пятками в стену.

 

Адхо Мукха Сванасана

Это поза ‘собака лицом вниз’, поза для начинающих, которая универсальна и приносит массу пользы для здоровья. Это повышает гибкость с головы до пят, а также помогает при болях в спине и укрепляет мышцы спины. Когда вы находитесь в положении лицом вниз, это создает сильное напряжение в нижней части спины и, таким образом, снимает давление с вашего позвоночника. В этой позе также растягиваются подколенные сухожилия и икры.

 

Для начала упритесь руками и коленями в пол. Затем поднимите бедра к потолку и надавите плечами вниз и назад, одновременно прижимая подушечки стоп к полу и выпрямляя ноги. Следите за тем, чтобы не оказывать слишком сильного давления на колени.

 

Попробуйте сгибать колено по одному за раз, чтобы почувствовать растяжение икр и подколенных сухожилий.

 

Марджарьясана-Битиласана

Растяжка "кошка-корова" - лучшая поза йоги, которую можно сделать в 2023 году для борьбы с болями в спине и повышения гибкости. Это сочетание двух нежных, но динамичных поз, которые воздействуют на мышцы спины и мобилизуют суставы позвоночника.

 

Начните с нейтрального положения шеи и встаньте на четвереньки так, чтобы запястья были прямо под плечами, а колени - под бедрами. Выгните спину так, чтобы живот касался коврика, и примите позу коровы на вдохе, поднимая грудь и подбородок. На выдохе примите позу кошки. Втяните живот, одновременно прогибая спину и опуская голову к полу.

 

Апанасана

Поза "Колени к груди" повышает гибкость и помогает справиться с болью в спине, растягивая поясничный отдел позвоночника. В этой позе вы мягко раскачиваетесь из стороны в сторону, массируя мышцы нижней части спины и снимая боль в спине.

 

Вначале лягте на спину, согнув бедра и колени и положив руки на колени. Прижмите колени к груди, втяните живот в себя к позвоночнику и выдохните. На вдохе вернитесь в исходное положение.

 

Сету Бандха Сарвангасана

Это поза моста, которая укрепляет ваш кор и ягодичные мышцы. По мере того как ваш кор укрепляется, на вашу спину оказывается меньшее давление. Она также растягивает переднюю часть ваших бедер, которая, как правило, напрягается после длительного сидения.

 

Вначале лягте на спину, руки по бокам. Поставьте ноги на ширине бедер, держа ступни ровно на полу прямо под коленями. Поднимите бедра, задействовав кор и ягодичные мышцы, и убедитесь, что ваши колени и плечи находятся на прямой линии.

 

Баддха Конасана

Она известна как поза сапожника, или поза связанного угла. Она открывает ваши бедра и способствует гибкости.

 

Для Баддха конасаны начните с положения сидя, вытянув ноги перед собой. Согните ноги в коленях и подтяните пятки к туловищу. Прижмите подошвы ног друг к другу и разведите колени в стороны.

 

Затем подтяните пятки как можно ближе, но убедитесь, что вам удобно. Держите позвоночник вытянутым и опустите плечи вниз, подальше от ушей.

 

Салабхасана

Известная как поза саранчи, она отлично подходит для повышения гибкости и устранения болей в спине.

 

Вначале лягте на живот лбом на коврик, руки по бокам и ладонями вниз. Держите шею в нейтральном положении, поднимите и выгните грудь, ноги и руки от пола.

 

Затем поднимите руки так, чтобы они были параллельны полу. Потянитесь от плеч через кончики пальцев, сохраняя шею вытянутой, а взгляд устремленным вперед. Задержитесь в этом положении на три-пять циклов дыхания, а затем медленно вернитесь в исходное положение.

 

Стать лучше в 2023 году - это всего лишь 8 поз йоги. Фитнес - это не занятие, это образ жизни, и лучший способ заниматься им - быть постепенным и последовательным. Включите эти 8 поз йоги в свой распорядок дня, чтобы стать здоровее в 2023 году.

Редакция YogaDoca

Категории