Статьи  /  Категория  

7 растяжек Инь-йоги, которые помогут вам замедлиться

Пока меня не выдернут из моей повседневной суеты и не напомнят сделать шаг назад, я этого не делаю. Так что для меня было действительно полезно установить уведомление в календаре на этот трехдневный период новолуния и выделять некоторое время каждый месяц, чтобы быть намного меньше сосредоточенной на своей повседневной рутине и гораздо больше внимания уделять самопознанию.

 

Новолуние - это напоминание о том, что нужно просто сделать паузу и оценить ситуацию, а не всегда двигаться вперед. Я думаю о новолунии как о возможности проверить свои намерения, подобно тому, как многие из нас могли бы использовать новый год. Мне нравится тратить время на то, чтобы спросить, как у меня дела? Что мне нужно?

 

Я часто занимаюсь Инь-йогой в новолуние, потому что это снимает напряжение с физического тела и значительно облегчает настройку на ментальное и эмоциональное тело. Это помогает мне быть немного спокойнее, немного молчаливее и лучше исследовать убеждения, которые я на самом деле не признавала, или чувства, на которые я не обращала внимания слишком долго. Это время для того, чтобы делать меньше дел и дать себе паузу, чтобы затем я могла вернуться к своей обычной жизни и быть более сосредоточенной и творческой.

 

Практика Инь-йоги поможет Вам замедлиться во время Новолуния

Фазы Луны позволяют нам размышлять и настраиваться на фазы нашей жизни. Подключение к этому ежемесячному циклу с помощью практик йоги пробуждает врожденную мудрость природы, которая находится внутри нас.

 

Новолуние - это начало всего, ибо все начинается в темноте. Это дает нам прекрасный дар - каждый месяц начинать все сначала. Это самое подходящее время для того, чтобы мечтать, устанавливать намерения, визуализировать и практиковать уход за собой.

 

По мере того как мы снимаем физическое напряжение с наших тел, становится легче снимать также умственное и эмоциональное напряжение. Инь-йога - это пассивная практика, в которой мы фокусируемся на фасциях и глубоких соединительных тканях. Старайтесь расслаблять мышцы, выполняя растяжки по 3-5 минут с каждой стороны. Помните, не подталкивайте и не принуждайте себя к позе - меньше значит больше.

 

Я рекомендую практиковать следующую последовательность ночью, почти не отвлекаясь. Если позволяет погода, тренируйтесь на открытом воздухе. Выключите свой телефон, возьмите свой дневник, зажгите несколько свечей и сосредоточьтесь. На протяжении всей практики настройтесь на свои самые сокровенные желания и замечайте, какие мысли и эмоции возникают у вас. Последовательность подходит для всех уровней изучающих йогу.

 

Поддерживаемая поза рыбы

Лягте на спину на два блока так, чтобы они поддерживали вашу голову и верхнюю часть спины, прямо между лопатками. Блоки могут находиться на самом низком или среднем уровне, в зависимости от того, какой из них вам наиболее удобен. Расслабьте руки по бокам и вытяните ноги в стороны. Почувствуйте, как ваша грудная клетка расширяется с каждым вашим вдохом и соединяется с пространством вашего сердца. Задержитесь на 3-5 минут, прежде чем медленно и осознанно выйти из позы.

 

Поза счастливого ребенка

Отодвиньте блоки в сторону и лягте на спину на свой коврик. Подтяните колени к плечам и прижмите копчик к полу. Оставайтесь в этой позе или переходите к полной версии позы, положив лодыжки на колени и держась за большие пальцы ног. Подержите от 3 до 5 минут.

 

Лежащая поза лебедя

Поставьте ступни ровно на пол, согнув колени. Перекиньте правую лодыжку через верхнюю часть левого бедра и согните правую ногу. Просуньте руки между ног, чтобы схватиться за заднюю часть левого бедра или переднюю часть левой голени. Подтяните левое бедро к груди, чтобы растянуться в правом бедре. Задержитесь в этой позе на 3-5 минут, прежде чем повторить со другой стороны.

 

Поддерживаемая поза моста

Поставьте ноги ровно на пол, согнув колени, и возьмите один из своих блоков. Поднимите бедра вверх и задвиньте блок под сиденье. Ваш блок может находиться на самом низком или среднем уровне, в зависимости от того, какой из них наиболее удобен для вас. Убедитесь, что ваш блок находится под копчиком, а не в нижней части спины. Расслабьте руки по бокам и выберите либо держать колени согнутыми, либо вытянуть ноги прямо для более глубокой растяжки. Подержите от 3 до 5 минут.

 

Поза водопада

Если вы вытянули ноги, медленно отведите ступни назад, чтобы они ровно стояли на полу. Поставьте свой блок на самый нижний уровень и поднимите ноги к небу. Держите руки по бокам или вытяните их над головой, чтобы слегка растянуть верхнюю часть тела. Оставайтесь в таком положении от 3 до 5 минут, прежде чем расслабляться.

 

Лежащий поворот

Верните ноги на пол и отведите блок в сторону. Раскройте руки в форме кактуса, согнув локти под углом 90 градусов. Поднимите бедра вверх и переместите их на 9 см вправо, прежде чем опустить колени и бедра влево. Держите голову нейтрально или поверните ее, чтобы посмотреть через правое плечо для более глубокого поворота. Подержите 3-5 минут, прежде чем повторить со второй стороны.

 

Поза трупа

Вытягивайте ноги по одной за раз, приближая ступни к углам коврика. Отведите плечи подальше от ушей, расслабляя руки по бокам ладонями вверх. Закройте глаза и глубоко дышите, удерживая позу в течение 5 минут или дольше.

 

Подсказки для ведения дневника

Когда вы будете готовы закрыть свою практику, вы можете взять дневник и записать любые выводы из вашего опыта. Вы также можете использовать следующие подсказки, чтобы направлять свои мысли:

  • Каковы мои намерения на это новолуние?
  • Какое одно слово описывает мои чувства?
  • Что важно для меня прямо сейчас?
  • В чем я больше нуждаюсь в своей жизни?

Редакция YogaDoca

Категории