Статьи  /  Категория  

10 простых поз йоги, которые можно практиковать, когда вам просто не хочется заниматься йогой

Бывают дни, когда кажется, что ты просто не можешь добраться до своего коврика. Ты просыпаешься слишком поздно. Ваше расписание слишком насыщено. Тот урок, который вы определенно собирались посещать, вытесняется каким-то другим неотложным обязательством.

Но иногда вашей практике мешает не ваш плотный график. Бывают дни, когда вам просто не хочется практиковаться. Вы снова нажимаете "повтор", или смотрите другой эпизод этого сериала Netflix, или задерживаетесь за трапезой со своими любимыми людьми.

Если вы сторонник йоги, пропуск занятий может заставить вас почувствовать себя не в своей тарелке или даже обманщиком. Но есть способ , чтобы вы уважали ваши занятия и относились к ним спокойно. Вы могли бы назвать это минималистской йогой.

Что у вас на пути?

Однажды я слышал, как Джудит Хэнсон Ласатер сказала, что если вы встанете прямо, затем наклонитесь и дотянетесь до пальцев ног, вы выполните Тадасану и Уттанасану — и это считается занятием йогой в этот день. Это было отличным напоминанием о том, что минималистский подход к йоге все еще остается йогой.

Если сведение к минимуму вашей практики заставляет вас чувствовать себя ленивым, что ж, избавьтесь от этого мифа. Психологи говорят, что идея лени - это продукт культуры, которая переоценивает работу и недооценивает отдых. Чувство “лени” может означать, что вам действительно нужно отдохнуть или иным образом позаботиться о себе. Возможно, вам придется потратить некоторое время на внутреннее размышление, чтобы определить, почему вы не чувствуете такой мотивации к практике. Изменение ожиданий и избавление от привязанностей - это практика йоги сама по себе.

Критерии для “ленивой йоги”

Если вы избегаете своего коврика, потому что чувствуете себя вялым, перегоревшим или уставшим, короткая практика может поднять вашу энергию. Вот несколько поз, которые можно выполнять, когда вам на самом деле не хочется заниматься йогой. Это похоже на ленивую йогу. Но, поверьте мне, это совершенно хорошая йога. Действительно, так оно и есть.

Это позы, в которые вы можете легко входить и выходить из них. Не беспокойтесь о том, чтобы закинуть ногу за голову или сделать Аставакрасану (восьмиугольную позу). Но если вы будете выполнять каждую позу в этой последовательности (а это не обязательно) вы будете двигать позвоночником во всех направлениях и растягивать все тело. И каждая поза может быть изменена в соответствии с вашим настроением или вашими потребностями. (Например, все это можно делать в кресле или даже в постели.)

Урвха Хастасана (приветствие солнцу)

Независимо от того, встаете ли вы только утром или просидели весь день, эту позу, которую некоторые учителя называют "Высокая гора", легко понять. Ваше тело хочет потянуться. Из тадасаны вытяните обе руки вверх и позвольте своему туловищу также подняться, держа плечи подальше от ушей. Отрегулируйте положение руки в соответствии с положением ваших плеч. Вы можете практиковаться, расставив руки в v-образной форме, на расстоянии плеч друг от друга или прижав ладони друг к другу над головой.

Из этой позы вы можете сделать плавный боковой изгиб. Прижмите бедра вправо, изгибая туловище, и вытяните руки влево. Ваши руки могут быть сцеплены или параллельны, ладони повернуты друг к другу. Повторите посредине, а затем повернитесь в другую сторону.

Уттанасана (Наклон вперед стоя)

Из положения стоя согнитесь вперед в уттанасану и позвольте рукам свободно свисать, как у тряпичной куклы. Когда вы перенесете весь вес головы и туловища на пол, вы почувствуете растяжение вдоль задней поверхности ног и туловища. Если у вас не кружится голова, вы можете висеть в таком положении столько, сколько захотите, и наслаждаться ощущением расслабления спины.

Уткатасана (поза стула)

Встаньте в Урдхва-хастасану или в Тадасану, положив руки на бедра. Затем согните ноги в коленях. Вот и все: Поза на стуле. В позе есть свои нюансы – слегка наклонитесь вперед, держите спину вытянутой и позвольте копчику слегка наклониться вперед, когда вы напрягаете пресс. Вы можете держать руки на бедрах, вытянуть их прямо перед собой на уровне плеч или поднять их в традиционной форме к потолку. Эта поза так же эффективна, если вы используете стену в качестве опоры.

Дандасана (поза посоха)

Сядьте на пол, вытянув ноги прямо перед собой. Поднимите голову к потолку и вытяните позвоночник. Пусть вас не вводит в заблуждение поза посоха: удержание себя в вертикальном положении  ( при этом живот и квадрицепсы напряжены) требует от ваших мышц определенных усилий. Когда вы задействуете свой кор, не забывайте дышать.

Пасчимоттанасана (Наклон вперед в положении сидя)

Из положения сидя вдохните и вытяните спину. На выдохе наклонитесь вперед, подтягивая бедра и туловище к бедрам. Потянитесь вперед настолько, насколько вам удобно, сгибая колени, чтобы подколенные сухожилия были напряжены. Вы можете дотянуться до голеней или пальцев ног или держать руки на бедрах.

Баддха Конасана (поза связанного угла)

Из положения сидя согните ноги в коленях и сведите подошвы ступней вместе, разведя колени в стороны под определенным углом. Если у вас узкие бедра, подложите под колени блоки, одеяла, полотенца или небольшой валик для поддержки. (Бонус: вы можете выполнять эту позу, лежа на спине или откинувшись на валики или подушки.)

Саламбасана (поза саранчи)

Лягте лицом вниз, слегка подтянув подбородок так, чтобы лоб касался пола. Вытяните руки вдоль тела. На вдохе выгните спину и оторвите голову, плечи и грудь от пола в позе саранчи. Направив ладони к телу или полу, потянитесь руками к пяткам. Оставайтесь в позе на вдох или два, затем опускайтесь ниже. Если хотите, потренируйтесь в этой позе еще раз, на этот раз поднимая ноги, а также верхнюю часть тела.

Випарита Карани (Ноги к стене)

Сядьте, прижавшись одним бедром к стене. Затем одним плавным движением отклонитесь от стены, прижмите спину к полу и поднимите ноги к стене. Вытяните руки по бокам ладонями вверх и лежите в этой позе, равномерно дыша, пока не будете готовы выйти из позы. Затем согните колени и подтяните их к груди. Сделайте паузу, прежде чем перевернуться на бок.

Шавасана (поза трупа)

Шавасана выглядит как самая легкая вещь в мире. На самом деле, это может быть непросто – особенно когда вы взволнованы или встревожены. Но позвольте себе просто лежать. Воспользуйтесь возможностью устроиться поудобнее, лежа на спине, вытянув руки и ноги, и сосредоточившись на ощущении дыхания. Это тоже йога.

Редакция YogaDoca

Категории