Статьи  /  Категория  

Эта восстановительная практика поможет вам встроить отдых в свой день

Когда я впервые услышал о восстанавливающей позе йоги, известной как Созидательный отдых, я подумал: “Какая интересная концепция. Как именно мы создаем этот отдых?”

Хотя в этом есть смысл. Каждый день мы накапливаем беспокойство, работу и занятость. Конечно, мы можем создать отдых. Реальный вопрос в том, если у нас есть возможность сделать это для себя, почему мы этого не делаем?

Отдых - это революция, но это также неправильно во многих “цивилизованных” частях мира. Тратить время и создавать себе бескомпромиссный комфорт, чтобы единственная работа, которую нужно делать (это отдыхать) может показаться пустой тратой времени.

Напротив, среди всех наших проблем и триггеров нашей нервной системе нужно время, чтобы успокоиться. Это основа легкой практики, известной как восстановительная йога. Научно доказано, что пребывание в удобных позах с опорой уменьшает стресс и тревогу, которые являются основой современной жизни и связаны с целым рядом хронических заболеваний.

Рассматривайте отдых как бунтарское нарушение вашего дня и типичную заботу о себе. Представьте себе мир, в котором мы применяли устойчивую дисциплину к нашему отдыху. Как мог бы выглядеть этот образ жизни в йоге?

Для этой восстановительной практики вам понадобятся 3 одеяла, 2 блока и 1 валик — или любая комбинация одеял, подушек и стопок книг. Расставьте свой реквизит в пределах досягаемости вашего коврика. Я ношу носки и длинные рукава, когда занимаюсь восстановительной йогой, так как температура тела имеет тенденцию к снижению, когда парасимпатическая нервная система берет верх на пути к глубокому отдыху.

Для нас так важно снова и снова создавать покой, чтобы компенсировать нашу напряженную, а иногда и хаотичную жизнь. В трудные времена, и даже когда они легкие, нам нужен отдых. Я надеюсь, что вы сможете построить отдых с помощью этой восстановительной практики.

Созидательный Отдых

Устройтесь так, чтобы лечь на спину, согнув колени и поставив ступни на коврик в правильном положении. Когда вы заземляетесь и готовитесь к практике, приведите свое осознание в соответствие с естественным ритмом вашего дыхания и поддержкой коврика, земли под вами. Обратите внимание на то, как поднимается и опускается ваша грудная клетка при вдохе и выдохе. Позвольте себе погрузиться в свою практику. Оставайтесь здесь в течение 5 минут.

Изгиб спинки одеяла

Из отдыха переключитесь на выбранную вами сторону. Воспользуйтесь моментом здесь — перестаньте спешить. Когда вы будете готовы, надавите на руки и начните подниматься. Пусть ваша голова будет самой тяжелой частью вашего тела, поднимайте ее в конце. Сложите 2 стандартных одеяла для йоги в прямоугольники. Положите их друг на друга и разгладьте все складки. (Складки одеяла могут вызвать дискомфорт, поскольку ваше тело глубже погружается в позу.)

Вернитесь в положение лежа на спине, но поверх одеял, поставив ступни на коврик. Вы хотите, чтобы одеяла поддерживали как ваш копчик, так и нижние края лопаток. Это будет выглядеть как отдых, но с одеялами в качестве поддержки. Оставайтесь в таком положении в течение 7 минут. (Если вы испытываете дискомфорт после 3-4 минут, пока ваше тело принимает позу, уберите одно одеяло.)

Скручивание лежа

Не торопясь с изгибом одеяла, перевернитесь на левый бок и медленно поднимитесь в положение сидя. Перенеся вес тела на левое бедро, положите валик и одеяло (или несколько подушек, или сложенных одеял) туда, где были ваши туловище и голова. Возможно, вам понадобится наклон, чтобы добиться более удобной версии этого восстанавливающего изгиба, как на фотографии выше. Вы можете добиться этого, подсунув блок (или небольшую стопку книг) под дальний конец валика.

Поднесите левое бедро как можно ближе к стопке реквизита и обхватите реквизит обеими руками. Опуститесь на валик и одеяло, подстраиваясь под комфорт и размещение вашей груди и мягких тканей. Позвольте вашим коленям сложиться или слегка раздвинуться, можно положить сложенное одеяло или подушки между коленями, голенями и ступнями. Оставайтесь в позе течение 7 минут.

Когда вы начнете приподниматься, чтобы переключиться на другую сторону, поднимайтесь медленно и с наслаждением. Ничто не стоит того, чтобы нарушать вашу непринужденность.

Поддерживаемая лягушка

Начиная с поворота лежа, облегчите свой подъем с коврика. Позу лягушки обычно не называют восстанавливающей, но на самом деле существует чудесно поддерживаемая вариация. Положите свернутое одеяло на заднюю часть коврика — это поддержит ваши лодыжки. Используйте 2 блока и валик, чтобы создать перевернутую букву Т, которая будет поддерживать вашу голову, туловище и бедра. Чтобы сделать это, поместите блоки в середину вашего коврика, на самую нижнюю сторону, короткими краями рядом друг с другом. Для удобства накройте эти подпорки одеялом. Поместите валик перпендикулярно блокам и вдоль вниз по коврику, чтобы создать форму T. Важно, чтобы ваши бедра были немного выше груди, когда вы лежите, поэтому при необходимости подложите одеяло под бедра.

Встав на четвереньки, разведите колени на расстояние ширины коврика. Положите лодыжки на свернутое одеяло и лягте на валик и блоки: тазобедренные кости положите на блоки, мягкие ткани-на мягкие подушки. Ваши ноги будут слегка согнуты и повернуты наружу, чтобы создать вашу восстанавливающую лягушку. Поверните голову в одну сторону. Оставайтесь здесь в течение 10 минут.

Шавасана живота

Шавасана живота - это невероятная, но часто игнорируемая разновидность Шавасаны

Переход от восстанавливающей лягушачьей позы к Шавасане живота, который полон легкости. Просто переведите ноги в нейтральное положение, чтобы ваши бедра, колени и лодыжки находились на одной линии друг с другом. Поверни голову в другую сторону. Останься на некоторое время.

Редакция YogaDoca

Категории