Статьи  /  Категория  

Родители, этот расслабляющий и вдохновляющий курс йоги для вас

В современном сложном мире родители часто оказываются между хаосом и величием, особенно с началом нового учебного года. Среди неизбежного недосыпания, истерик и обязанностей родители также преуспевают в объятиях, воображении и семейной жизни. В то время как воспитание детей сегодня является беспокойным занятием, расслабление в благодарности может помочь успокоить душу. Предложите больше удовлетворения и позвольте родителям испытать покой. Учитель йоги Реанна Шоу показывает нам, как сделать это с помощью успокаивающей, придающей сил последовательности.

Регулярная практика йоги может научить нас замедляться и глубоко дышать, что создает пространство для наблюдения за тем, что действительно важно для нас. Это открывает дверь к благодарности и обретению большего удовлетворения и покоя.

Практика для родителей также может положительно повлиять на их детей. В любой момент дети могут почувствовать наши эмоции. Когда взрослые воплощают спокойствие, чувство удовлетворенности и умиротворения, дети, скорее всего, почувствуют то же самое.

Когда вы будете приближаться к этой важной последовательности йоги, найдите минутку, чтобы заметить, как вы себя чувствуете, физически и ментально. Теперь сосредоточьте свое внимание на своем дыхании. Попробуйте дышать спокойно и глубоко. Медленно выполняя эти позы, продолжайте практиковать глубокое йогическое дыхание и почувствуйте, как ваше тело, разум и дыхание выравниваются.

Попробуйте заземлить себя в благодарности, когда вы подходите к каждой позе. Ощущая под собой теплую и крепкую Землю, определите что-то конкретное, за что вы чувствуете благодарность, и поразмышляйте о своей об этом.

Марджарьясана-Битиласана (позы кошки и коровы)

Разминка с несколькими частями выполнения поз кошки и коровы. Из позы стола (на четвереньках) сложите суставы: положите запястья под плечи, а колени подогните под бедра. На вдохе руководите сердцем и выгибайте спину в позе коровы. На выдохе поверните позвоночник к потолку, втягивая живот вверх и принимая позу кошки. Повторите эту позу 4-8 раз.

Баласана (поза ребенка)

Опустите бедра назад к пяткам и вытяните руки вперед. Вы можете опустить лоб на землю или на блок для большей поддержки. Отведите плечи от ушей, поверните подмышки по направлению к телу и мягко прижмите грудь к земле. Задержитесь в позе ребенка на 5 вдохов.

Адхо Мукха Сванасана (поза собаки лицом вниз)

Держите локти и колени слегка согнутыми и направляйте бедра вверх и назад. Согните ноги в коленях настолько, чтобы почувствовать, как копчик поднимается к небу, а нижняя часть спины расслабляется. Отведите плечи от ушей, поверните подмышки друг к другу и мягко направьте свое сердце к полу. Задействуйте свои глубокие основные мышцы, втягивая пупок внутрь по направлению к позвоночнику, чтобы придать позе больше легкости. Удерживайте положение собаки в течение 5 вдохов.

Урдхва Мукха Сванасана (поза собаки лицом вверх)

Из положения собаки лицом вниз примите виньясу: переместитесь вперед в позу планки, затем опуститесь на половину в Чатуранга Дандасану (поза посоха с четырьмя конечностями), прижимая локти к средней линии, сохраняя грудь открытой. Чтобы встать в собаку лицом вверх, осторожно отведите плечи от ушей, перевернитесь на пятки и выпрямите сердце вперед, выгибая спину. Найдите минутку в этой позе, открывающей сердце, чтобы понаблюдать за своей благодарностью. Задержитесь на 5 вдохов.

Поза "нитка в иголке"

Вернитесь в позу ребенка. Примите удобную позу, затем подложите одну руку под грудь (ладонь обращена вверх, к небу). Осторожно отведите плечи от ушей. Вы можете опустить лоб на землю или на блок для большей поддержки. Расслабьте верхнюю часть спины и освободите пространство между лопатками. Почувствуйте, как земля поддерживает вас, и почувствуйте благодарность. Задержитесь на 5 вдохов. Повторите с другой стороны.

Уттана Шишосана (Вытянутая поза щенка)

Из позы ребенка выровняйте колени под бедрами и начните медленно ползти руками вперед. Позвольте своему сердцу растаять навстречу земле. Чтобы ощутить больше легкости в этой позе, вы можете слегка отодвинуть бедра назад. Обратите внимание на биение своего сердца в груди и вибрацию земли под вами. Когда время замедлится, цените все, за что вы благодарны, и чувствуйте, что ваша благодарность обоснована. Задержитесь на 5-8 вдохов.

Если ваша грудь не достает до пола (обычное дело!), попробуйте использовать одеяло для йоги, чтобы поддержать помочь себе.

Вариация Вирасаны (поза героя)

Поза героя - это идеальная поза для родителей. Присядьте поудобнее и вдохните свежий воздух. Вытяните левую ногу вперед. Согните левое колено и перенесите левую голень через коврик для йоги (ваша левая нога может слегка касаться правого колена или бедра). Согните правую ногу. Если вы хотите углубиться в эту позу, согнитесь в талии и наклонитесь вперед. Вы можете упереться лбом в пол или сложить кулаки и опереться лбом на руки. Вы также можете положить блок для йоги, валик или одеяло под лоб. Будьте так же нежны с самим собой. Задержитесь на 5-8 вдохов. Повторите с другой стороны.

Попробуйте этот валик для йоги, чтобы поддержать себя в этой позе.

Шавасана (поза трупа)

Завершите свою практику, переместившись на спину. Расслабьтесь здесь на 5-8 минут. Или попробуйте полежать на каждом из ваших боков по 2-4 минуты с каждой стороны. Живите в своей благодарности.

Редакция YogaDoca

Категории