Статьи  /  Категория  

Лучшие растяжки Инь-йоги для лучшего сна

Мы все знаем, каково это - лежать без сна в постели в свободное время и пытаться заставить себя уснуть. Тщетно, конечно. Как будто чем больше мы пытаемся задремать, тем меньше тянемся ко сну. Вы можете  винить в этом двойной эспрессо, который вы выпили после обеда. Или позу прогиба спины, которую вы делали на занятии йогой ранее вечером.

Или, возможно, в вашей бессоннице виновато не то, что вы сделали, а скорее то, чего вы не делали — баланс своей энергии инь и ян. Если это так, то Инь-йога поможет вам лучше выспаться.

Что такое инь и ян?

Согласно традиционной китайской медицине (ТКМ), все во вселенной обладает качествами инь и янь. Вещи, которые являются янскими, как правило, яркие, громкие, горячие, непосредственные и активные.

Янь проявляется как элемент огня и заключается в том, чтобы все происходило. Янь - это солнце. Ян - это виньяса-йога. Вообще, вещи, которые являются инь, как правило, темные, скрытые, прохладные, тонкие и неподвижные. Луна - это инь. Медитация - это инь. Инь проявляется как элемент воды и имеет тенденцию быть более уступчивой и сдающейся.

Наличие одного определяет другое. То, что по своей сути является инь, находится в отношениях с чем-то другим, что является либо более, либо менее иньским, и соотносит принцип, лежащий в основе китайской медицины.

Какое отношение инь и ян имеют ко сну?

Китайская медицина утверждает, что когда эти две энергии в нашей жизни находятся в равновесии, мы здоровы. А когда что-то выходит из-под контроля, возрастает вероятность того, что в нашем здоровье что-то пойдет не так. Обычно есть явные признаки. Нам просто нужно интересоваться этими симптомами, а не игнорировать их, чтобы мы могли начать понимать основную причину.

Одним из очень распространенных симптомов дисбаланса между инь и янь является бессонница или плохой сон, который вы, вероятно, испытываете, когда у вас слишком много энергии янь или слишком мало энергии инь. Традиционная китайская медицина работает по принципу, согласно которому ваша энергия течет по линиям, или меридианам, по всему телу. Эти энергетические линии должны быть открытыми и сбалансированными, чтобы мы могли оставаться в равновесии.

Как Инь-йога может помочь при бессоннице?

Неспособность заснуть считается дисбалансом в китайской медицине, которая занимается энергетическими меридианами и стремится сбалансировать энергию тела, тонизируя или разблокируя вашу ци. Одним из подходов к этому является иглоукалывание, при котором иглы помещаются в определенные точки на меридианах, чтобы сбалансировать избыток или недостаток энергии.

Инь-йога в значительной степени основана на том же принципе. Он направлен на обращение к энергии вдоль меридианов, которые, как полагают, расположены в нашей соединительной ткани. Эти не слишком интенсивные, продолжительные растяжки приносят глубокое расслабление и физическую пользу с точки зрения повышения гибкости. Однако основополагающая теория, на которой основана Инь, утверждает, что существует другой вид высвобождения, который позволяет циркулировать заблокированной энергии.

Эта последовательность растяжек перед сном предназначена для усиления вашей энергии инь и охлаждения ваших янских аспектов, чтобы обеспечить надлежащий ночной отдых. Помимо того, что вы привнесете немного инь в свой вечер, не забудьте приглушить любые элементы янь в вашем вечере, будь то интенсивная тренировка, горячий разговор или нерешенные проблемы на работе или в школе. Дышите легко, оставаясь на этих растяжках.

Щенок (Анахатасана)

Почему эта поза поможет вам заснуть: В китайской медицине трудности со сном связаны с сердечным дисбалансом. Это потому, что сердце рассматривается как “дом” разума, или духа. Если сердце слабое или возбужденное, это беспокоит ум, вызывая проблемы со сном. Эта поза воздействует на меридианы рук, включая меридиан сердца, который особенно важен для успокоения ума.

Как это сделать: Встаньте на четвереньки. Если хотите, положите сложенное одеяло под колени. а затем выведите руки примерно на 30 сантиметров вперед и немного шире плеч. Позвольте рукам растягиваться до тех пор, пока вы не почувствуете растяжение в нижней части рук до подмышек. Если ваш лоб не касается коврика, вы можете подложить под лоб блок или подушку или положить подбородок на коврик. Расслабьте плечи и позвольте груди опуститься к коврику. Вы можете поджать пальцы ног или отпустить их так, чтобы верхние части ступней находились на коврике. Дышите. Оставайтесь в этой позе где-то от 3-5 минут.

Стрекоза

Почему эта поза поможет вам заснуть: Эта поза специально нацелена на меридиан печени, который проходит через внутреннюю поверхность ваших ног и способствует свободному потоку энергии по телу, так что все органы функционируют лучше, что, в свою очередь, помогает вам хорошо отдохнуть. Он также воздействует на меридиан мочевого пузыря, который проходит вниз по спине, вдоль боковых сторон позвоночника и вниз по задней поверхности ног, и влияет на водный элемент тела, тем самым охлаждая избыточное тепло и успокаивая разум.

Как делать: Сядьте и раздвиньте ноги ровно настолько, чтобы почувствовать легкое растяжение внутренней поверхности ног. Положите руки перед собой и наклонитесь вперед, держась за бедра. Сидя на сложенном одеяле, вы можете наклонить таз вперед, и мягкое округлить позвоночник, это будет прекрасно. Возможно, вы захотите положить грудь, руки и / или голову на валик или пару сложенных друг на друга подушек, чтобы помочь верхней части тела расслабиться. Дышите. Оставайтесь в этой позе примерно от 3-5 минут.

Откидывающийся поворот

Почему эта поза поможет вам заснуть: Этот расслабленный поворот, иногда называемый “Скрученными корнями”, нацелен на все основные меридианы, которые входят в ваше туловище и проходят через него. Мягко поворачивая позвоночник в этом положении лежа, вы мягко стимулируете все меридианы, способствуя общему балансу между энергиями инь и янь.

Как делать: Лягте на спину, подтяните колени к груди и скрестите правое бедро над левым. Позвольте своим ногам мягко опуститься влево и попытайтесь снять любое напряжение в ногах. Ваши руки могут быть опущены вдоль тела, вы можете положить правую руку на правое бедро, или вы можете согнуть руки в локтях и опереться ладонями на потолок. Позвольте своему правому плечу расслабиться и опустить его к земле. Дышите. Оставайтесь здесь где-нибудь от 3-5 минут. Поменяйтесь сторонами.

Редакция YogaDoca

Категории