Статьи  /  Категория  

5 способов практиковать позу пирамиды

Вы уже знаете, что у каждого есть уникальный отпечаток пальца, который их идентифицирует. Но осознаете ли вы, что ваша индивидуальность распространяется и на суставы вашего тела?

Каждое из наших тел единственно в своем роде. Каждый из нас обладает определенным диапазоном движений. Это означает, что каждый из нас выражает одну и ту же позу йоги своим собственным уникальным способом. Таким образом, важно, чтобы у нас были варианты, когда мы практикуем позу йоги, вместо вверы в то, что мы все должны соответствовать одной и той же форме.

Поза пирамиды, или Парсвоттанасана, традиционно практикуется с одной пяткой прямо за другой, как будто вы идете по натянутому канату, с руками за спиной в Анджали мудре или обратной молитве. Эта передняя складка растягивает ваши бедра, переднюю часть груди и плеч, а также боковые части тела. Пирамида просит вас создать прочную основу в нижней части тела, а затем бросает вызов вашему равновесию, пока вы создаете наклон вперед в верхней части тела. Это шанс исследовать взаимосвязь усилий и легкости в вашей практике.

Но узкая стойка может быть особенно сложной, если у вас напряжены мышцы бедер или вы испытываете трудности с равновесием, и может быть трудно расположить руки таким образом, если у вас напряжены мышцы груди и плеч. Кроме того, частичная инверсия противопоказана всем, у кого неконтролируемое высокое кровяное давление.

К счастью, есть несколько способов принять базовую форму позы пирамиды и при этом приспособиться к своему уникальному телу. Ниже приведены некоторые из этих вариантов.

Прежде чем практиковать Парсвоттанасану, подготовьте свои мышцы к позам, которые требуют аналогичных действий, но в менее сложных позах. Супта Падангустхасана (поза лежа с руками на большом пальце ноги), Уттанасана (Наклон вперед стоя) и Пасчимоттанасана (наклон вперед сидя) помогают растянуть подколенные сухожилия. В позах: Урдхва Мукха Сванасана (поза собаки лицом вверх) и Гомукхасана (поза коровьей морды) подготовьте свои руки и плечи.

1. Традиционная поза пирамиды

Начните с Тадасаны (позы горы). Положите руки на бедра, держите бедра направленными вперед, когда вы отступаете правой ногой назад на 60-120 см (вы можете расположить правую ногу прямо за левой ногой, выровняв пятку к пятке, а правую ногу слегка вывернув наружу, или вы можете поставить правую ногу дальше вправо для лучшего баланса и легкого прижатия бедер к передней части коврика.) Надавите вниз через всю часть каждой стопы.

Чтобы практиковать обратную молитву, разведите руки в стороны, поверните предплечья внутрь (направьте большие пальцы вниз, начиная движение от плечевого сустава), согните руки в локтях и сведите ладони вместе за спиной. Другие варианты использования рук включают в себя скрещивание рук за спиной и мягкое взятие противоположных локтей или размещение ладоней на бедрах. Расширяйтесь по ключицам.

Согнитесь в бедрах и начинайте сгибаться вперед к переднему бедру, удлиняясь через боковую часть тела.

Советы новичкам: Если у вас тугие подколенные сухожилия или вы гиперподвижны, слегка согните переднее колено. Если вы выберете более широкую стойку, возможно, вам захочется держать ноги параллельно друг другу, что уменьшит интенсивность растяжки на внешней стороне правого бедра.

2. Поза пирамиды на стуле

Если сесть в этой позе, вы сможете найти более устойчивую основу. Сядьте на край стула и выдвиньте левую ногу вперед, надавливая на углы ступни. Отведите правую ногу немного назад, надавливая на углы стопы. У вас есть возможность выпрямить левую ногу или слегка согнуть ее. Найдите то положение рук, которое вам подходит, и согните бедра спереди, вытягивая грудь вперед к левой ноге.

3. Поза пирамиды перед стулом

Встаньте в 30-60 сантиметрах перед стулом и поставьте левую пятку на сиденье стула. Найдите то положение рук, которое вам подходит, и наклонитесь вперед на бедрах, вытягивая грудь вперед и к левой ноге. Когда вы опираетесь передней пяткой на стул, подъем позволяет вам интенсивно сгибаться вперед и растягивать подколенные сухожилия, но без выворачивания верхней части тела.

4. Поза пирамиды с блоком под задней ногой

Другой вариант, если у вас напряжены подколенные сухожилия, - это опереться задней пяткой на пеноблок, который создает изгиб в заднем колене и уменьшает растяжение в этой ноге. Начните с Тадасаны (позы горы) и положите пеноблок в нескольких футах позади себя. Делая шаг правой ногой назад, поставьте правую пятку на блок и поставьте подушечку стопы на коврик. Как только вы почувствуете устойчивость, наклонитесь вперед в бедрах.

5. Поза пирамиды с блоками под руками

Если у вас напряжены подколенные сухожилия или вы чувствуете себя некомфортно при небольшом выворачивании, поставьте блок с каждой стороны передней стопы. Положите руки на бедра, начните наклоняться вперед и положите ладони на блоки. Вы можете регулировать уровень блоков по мере необходимости. Вытяните грудь вперед и оставайтесь в этом положении или немного опустите грудь к переднему бедру.

Редакция YogaDoca

Категории