Статьи  /  Категория  

8 Поз Инь-йоги для глубокого расслабления, в котором вы нуждаетесь

Говорят, что скручивания делают много вещей в йоге, от детоксикации до глубокого расслабления. Наука опровергла теорию о том, что скручивания скручивают наши органы и, следовательно, выводят токсины из организма. А традиционная китайская медицина предполагает, что скручивания могут вызвать более глубокое высвобождение в тонком энергетическом теле.

Инь-йога основана на принципе традиционной китайской медицины, согласно которому по всему телу проходят энергетические линии, или меридианы. Они подобны нади в философии йоги. Согласно традиционной китайской медицине, каждый меридиан соответствует отдельному органу. Скручивания могут стимулировать различные меридианы, но наиболее эффективно они сжимают меридиан мочевого пузыря.

Чтобы осмыслить, как функционирует этот меридиан и его потенциал для высвобождения энергии, рассмотрим, как функционирует соответствующий ему орган. Физически мочевой пузырь устраняет то, что нам не нужно. Энергетически, согласно традиционной китайской медицине, это то же самое.

Устранение намного сложнее, когда мы перенапрягаем организм бесполезными вещами, то же самое верно, когда мы удерживаем энергию, которая нам не нужна. Повороты, согласно этой мудрости, дают возможность высвободить все энергетическое дерьмо, которое нас не наполняет

Во время этой практики Инь-йоги вам предоставляется возможность двигать своим телом и своей энергией различными способами, дышать и слушать, чтобы вы могли получить доступ к тому, что может вам не служить. Тогда, возможно, вы отпустите это — если не навсегда, то хотя бы на некоторое время. Если вы не можете отпустить это, дышите, смягчитесь и позвольте этому быть.

Для этой практики будет полезно иметь валик (или пару прочных подушек) и два блока.

Скамья для сердца

Мы начнем тренировку на скамейке запасных. То, как мы это сделаем, немного отличается от того, что вы, возможно, делали раньше. Лягте на спину, подложив под поясницу валик, а под голову - блок на среднем уровне. Опустите стопы ног на пол, согнув колени. Обратите внимание на все места вдоль спины, которые опираются на пол, валик и блок, и почувствуйте заземление там, где у вас есть опора. Обратите внимание на свой вдох и выдох. Когда ваше тело начнет раскрываться, вы можете уменьшить высоту блока под головой, чтобы создать большее отверстие вдоль горла. Останься в этом положении на 5 минут.

Русалка

С предыдущей позы опустите колени на левый бок и позвольте своему телу двигаться вместе с этим, удерживая валик под ребрами и блок под головой. Ваша левая рука будет зажата между блоком и валиком. Положите правую руку рядом с правым ухом и вытяните правую ногу позади себя, чтобы создать больше ощущений вдоль передней части правого бедра и вдоль правого бока. Вы можете усилить или уменьшить ощущение в правой ноге, поднеся ее ближе или дальше от левого колена. Побудь в такой позе 3 минуты.

Медленно перевернитесь на правый бок и повторите упражнение, не забывая при необходимости менять положение левой ноги. Оставайтесь на этой стороне 3 минуты.

Квадратная поза

Из "Русалки" переместитесь на одну сторону и встаньте на четвереньки. Сядьте поудобнее на пятки, чтобы вы могли почувствовать эффект предыдущих поз в своем теле. Сядьте, скрестив ноги, и положите правую голень поверх левой, правое колено поверх левой ноги. Если вы чувствуете стеснение в бедрах, вы можете поставить правую ногу на блок перед левой голенью, чтобы создать больше пространства. В качестве альтернативы, держите ноги скрещенными, правая нога находится впереди левой, если складывание голеней напрягает бедра. Наклонитесь вперед над скрещенными или сложенными вместе ногами. Стойте в таком положении 3 минуты.

Искривленный олень

Из квадрата отведите руки назад к туловищу, расцепите правую ногу и примите положение сидя на левом бедре. Согните колени на 90 градусов и подтяните правую ногу к пространству позади себя, пока не почувствуете ощущения в передней части правого бедра. Надавите на руки и вытяните их через позвоночник, затем перекрутите через левое бедро или тазобедренный сустав. Согните руки в локтях, чтобы опустить предплечья на пол, блоки или валик, или держите руки вытянутыми прямо, как стойки для ног. Повернитесь так, как будет для вас удобнее. Останьтесь в позе на 3 минуты.

Лебедь

Из "Скрученного оленя" отведите руки назад к центру и поднесите левое колено к левой стороне коврика, а левую голень вытяните параллельно короткой стороне коврика. Вытяните правую ногу далеко позади себя для позы Лебедя. Вы можете подложить блоки под руки, чтобы создать здесь больший прогиб назад, это также усилит ощущения вдоль правого сгибателя бедра. Задержитесь в позе на 2 минуты.

Скрученный лебедь

Из позы "Лебедя" слегка приподнимите верхнюю часть тела и проденьте правую и левую руку под грудь, аналогично тому, как вы вдеваете нитку в иглу. Отведите левое плечо назад, чтобы создать больший изгиб, и заведите левую руку за туловище для скрученного лебедя. Возможно, вы захотите подложить блок под голову, чтобы создать больше пространства для скручивания. Сделайте полный вдох и выдохните всё, что в вас накопилось. Оставайтесь в этом положении до 3 минут.

Отпустите и повторите квадратную позу с левой ногой сверху, затем позу "скрученный олень", "Лебедь" и "скрученный Лебедь" с другой стороны.

Поддерживаемая саранча

Лягте на живот и положите блок под каждое предплечье. Поиск правильного места для блоков - дело индивидуальное, но знайте, что вы создаете форму салабхасаны с опорой (поза саранчи). Я рекомендую сделать так, чтобы блоки были средней высоты, которые поддерживают плечо и предплечье. Ваш лоб соприкоснется с ковриком, а ноги будут вытянуты прямо за вами. Если у вас длинная переносица, вы можете положить одеяло под лоб, чтобы создать больше места для ее размещения. Позвольте всему вашему телу подчиниться гравитации. Останься здесь на 5 минут.

Сдвиньте блоки в сторону и отдохните на мгновение, сложив руки под лбом в положении "Крокодил". Через несколько мгновений вернитесь в позу ребенка и дышите.

Шавасана

Из позы ребенка перейдите в Шавасану. Из-за всех тонкостей этой практики Шавасана без поддержки может вам очень понравится. Если этого не произойдет, не стесняйтесь добавлять реквизит, чтобы создать все необходимые условия для вашего отдыха. Оставайся в данном положении столько, сколько захотите.

 

Редакция YogaDoca

Категории