Статьи  /  Категория  

Почему все поднимают пятки в позах Йоги?

В балете это называется “уместность”. Когда вы пытаетесь ходить тихо, это называется “ходить на цыпочках”. И когда вы отправляетесь в город, именно такой вид вы придаете, надевая туфли на шпильке.

Подъем пятки, возможно, существует с незапамятных времен, хотя он редко появляется в йоге, за исключением упражнений на растяжку или случайного перехода к балансу рук. Однако в последнее время влиятельные люди в Instagram, а также преподаватели йоги, ориентированные на анатомию,  у них внезапно стали актуальны повсюду - низкий выпад, колесо, стул.

Так почему же, собственно, в последнее время стало модно поднимать пятку во время тренировки?

Чему может научить вас поднятие пятки в йоге

Объяснение движения в балете можно проследить до его элегантных и наклонных линий. В конце концов, балет - это вид искусства. В йоге и балете особое внимание уделяется осознанным и преднамеренным движениям, хотя цель йоги не в том, чтобы создать внешний вид с помощью наших тел, а скорее в том, чтобы испытать чувство осознанности внутри себя.

Это не значит, что мы должны подвергать сомнению этот варианты йоги просто потому, что она имеет приятную эстетику. Подъем пятки в различных позах йоги имеет реальные биомеханические преимущества Недавний акцент на функциональных движениях, который пытается помочь вам лучше осознать, как вы двигаетесь в йоге и в повседневной жизни, может быть причиной того, что вы  случайно поднимаете пятки.

Вы можете обнаружить, что, включив этот элемент в определенные позы, вы воспринимаете их  (и свое тело) совершенно по-другому.

1. Выявляет мышечный дисбаланс

Возможно, вы помните детскую песенку “Голова, плечи, колени и пальцы ног”? Она имеет одну мудрость. Начиная с пальцев ног, вы узнаете, что происходит в ваших коленях, бедрах, нижней части спины, плечах и многом другом.

Мы склонны думать о регулировке в макроэкономических терминах. “На правильном ли месте моя нога?” и “Правильно ли я поворачиваюсь?” Намеренно дестабилизируя себя, поднимая пятку, вы можете переключить свое мышление на более тонкие аспекты реакций вашего тела, такие как “Что делают мои пальцы прямо сейчас?” Или “Куда смещается мой вес в этой позе, когда я поднимаю пятку?”

Многие дисбалансы опорно-двигательного аппарата, которые проявляются в вашем теле, могут быть перенесены обратно на ваши ноги. Все взаимосвязано. И все это начинается с вашего фундамента. Подъем пятки требует, чтобы вы задействовали не только мышцы ступней и лодыжек, но и многие поддерживающие группы мышц. Это поможет вам обрести больше стабильности. Это также дает вам почувствовать, какие мышцы задействованы сильнее. Обратите внимание, идет ли речь о ваших икрах, квадрицепсах, ягодицах или сердце. Чем больше усилий вы ощущаете в определенной группе мышц, тем больше вероятность того, что вы недостаточно задействуете их, когда ваша пятка прочно стоит на земле. Это поможет вам осознать, какие мышцы могут быть слабыми и где вы склонны сосредотачиваться на их укреплении.

2. Вы лучше адаптируетесь

Когда вам приходится делать что—то неожиданное — и, возможно, кажущееся безумным - например, балансировать на носках или даже закрывать глаза во время позы, вашему телу приходится прилагать больше усилий, чтобы определить, где вы находитесь в пространстве. Это осознание назывется проприоцепцией.

Непривычность подъема пятки приводит к повышению осведомленности о вашем центре тяжести или о том, куда вы склонны переносить свой вес, что может быть легко упущено из виду в вашей повседневной практике и в жизни. Чем лучше вы сможете контролировать перемещение веса в ногах, тем больше вы сможете контролировать остальную часть своей позы.

Например, общая тенденция при наклонах вперед заключается в том, что учащиеся переносят свой вес на пятки и двигают бедрами к задней части коврика, не осознавая этого. Это приводит к тому, что четырехглавая мышца не задействуется, а также может чрезмерно растягивать место прикрепления подколенных сухожилий к вашим костям, вызывая раздражение (ужасная “ягодица для йоги”).

Поднимание пяток в наклоне вперед - более безопасный способ растянуть подколенные сухожилия. Без каблуков в качестве якоря вам нужно работать усерднее, чтобы ваши бедра не отклонялись слишком далеко назад. Представьте, что вы сгибаете бедра внутрь и вверх при наклонах вперед, как будто пытаетесь еще глубже вставить бедренные кости. Баланс растяжения и укрепления переносит ваш вес на центр стопы, не создавая ощущения, что вы собираетесь упасть вперед.

Другой способ попрактиковаться в осознанном переносе веса - разместить блоки для йоги на коврике средней высоты рядом с внутренней и внешней лодыжками, чтобы они обрамляли стопу. Отсюда потренируйтесь поднимать и опускать пятки. Вы заметите, предпочитает ли ваша пятка поворачиваться внутрь или наружу, в зависимости от того, в какой блок она ударяется.

Если ваши пятки обычно накланяются в стороны (супинация), вам, возможно, потребуется больше надавливать на подушечку большого пальца ноги. Если ваша стопа обычно заворачивается внутрь (пронация), вам, возможно, придется подумать о подъеме вверх через внутренние своды стоп. От вас зависит, перенесете ли вы это осознание в остальную часть своей практики.

3. Сохраняет вашу честность

Дополнительная мышечная активация, возникающая в результате подъема пятки, помогает предотвратить пассивное погружение в суставы вместо активного участия, особенно в знакомых позах, в которых вам стало комфортно. Как только вы осознаете, как у вас начинает прогибаться поясница, например, при низком выпаде, и почувствуете разницу, когда вместо этого задействуете ядро и икры, вы можете с этим понимаением делать следующие позы.

4. Улучшает баланс

Причина, по которой балансировать на подушечке стопы сложнее, на самом деле проста: вы пытаетесь стабилизировать себя на меньшей площади поверхности. Прелесть подъема пятки в том, что он улучшает ваше равновесие за счет укрепления мышц, которые поддерживают вашу устойчивость. Это является важным компонентом грациозного старения.

Однако одной мышечной силы недостаточно. Чтобы улучшить свое равновесие и проприоцепцию в позе, вам необходимо задействовать сенсорные и моторные области коры головного мозга. Иногда разум может стать ленивым, когда что-то знакомо, поэтому ему нужно немного инноваций, чтобы создать новые нейронные пути, которые по ходу времени поддерживают постоянное улучшение равновесия. Добавление подъема пятки в привычную позу - простой и эффективный способ сделать именно это.

5. Усиливает концентрацию

Хотя осознанность и присутствие являются принципами йоги, легко чувствовать себя комфортно и уверенно в позах, которые вам знакомы. Концентрация может быть одной из самых простых вещей, которые можно потерять. Добавление нового элемента, такого как подъем пятки, к вашей практике может послужить напоминанием о том, что нужно быть предельно сосредоточенным на одной и той же позе, которую вы принимали буквально сотни раз до этого.

С этим безраздельным вниманием появляется пространство для следственных расспросов в форме любопытства. Вы могли бы спросить, где в моем теле я чувствую, как мои мышцы заменяют друг друга, когда я пытаюсь балансировать на носках? Какие группы мышц начали подводить меня теперь, когда все, о чем я могу думать, - это не уронить каблук? Подожди... Я дышу? Каков мой внутренний диалог прямо сейчас? Является ли это поддерживающим или разрушительным? Эм... учитель только что что-то сказал?!

Так начинается ваша практика осознанности. Но помните: йога - это практика, которая ведет к большому самопознанию, поэтому, играя с поднятием пятки, вы можете заметить некоторые вещи, большие или маленькие. Делайте все возможное, чтобы не судить о том, что вы находите, и не переходить к самодиагностике несоответствий. Эти исследования - просто инструменты, которые ведут к лучшему пониманию и более глубокой интеграции осознанности в вашу практику. Нет необходимости требовать ответов или навешивать ярлыки на то, что вы можете у себя выявить. Просто размышляйте на более глубоком уровне, чем обычно, оставляя пространство для принятия всего, что вы замечаете.

6. Это задействует вашу творческую и игривую сторону

Важное напоминание: йога не обязательно должна быть серьезной все время.

Ваша практика может быть терапевтической и побуждающей к осознанности, а также удовлетворять вашу потребность в творчестве и игривости. Добавление подъема пятки обеспечивает новый способ выразить себя в позе. Если это приятно вашему телу, тогда дерзайте.

В следующий раз, когда вы будете в этих позах(Устрасана (поза верблюда), Маласана (приседание), Кошка и корова, Анджанеясана (Низкий выпад), Урдхва Дханурасана (поза колеса или поклона вверх), Чкатасана (поза стула), Вирабхадрасана II (поза воина 2)

Сету Бандха Сарвангасана (мостик), поиграйте с поднятием пятки. Это может заменить растяжку икр на средство для укрепления икр, обеспечить прекрасную растяжку нижней части стопы или помочь вам осознать, где вы можете улучшить свой баланс.

Редакция YogaDoca

Категории