Статьи  /  Категория  

3 Техники, основанные на йоге, для успокоения ваших нервов в трудные времена

Предпринимательство всегда было связано со стрессом. Но в наши дни не только стресс, связанный со сбором денег или достижением квартальных целей, может не давать вам спать по ночам. Это также ежедневный поток тревожных новостей о спаде экономики и росте глобальной пандемии.

Сейчас, как никогда, важно уметь справляться с этим стрессом. Если честно, правильней будет сказать, что тратить время каждый день на развитие навыка устойчивости больше не является роскошью. В эти непростые времена необходимо сохранять спокойствие, сосредоточенность и продуктивность перед кардинальной неопределенностью.

Но это всё порождает реальную проблему. Можно учесть, что сейчас у вас больше дел, чем когда-либо, но меньше времени на них. Как тогда вы можете оправдать тот факт, что отвлекаетесь от своей самой важной работы, чтобы сидеть и заниматься йогой по 90 минут в день?

Ответ заключается в том, что вы, скорее всего, не оправдаете это. Однако вы можете каждый день выделять небольшие отрезки времени, посвященные возвращению вашего ума и тела в состояние спокойствия.

Чтобы использовать эти инструменты йоги наиболее эффективным способом, рассмотрите эти три мощные практики, которые перечислены в порядке от наименее трудной к наиболее.

1. Выдохните стресс из себя.

Один из основных принципов йоги заключается в том, что качество вашего дыхания связано с состоянием вашей нервной системы. Когда ваше дыхание неосознанно, или когда вы часами сидите перед компьютером, дыхание становится коротким, прерывистым и напряженным. Это  приводит к состоянию стресса, тревоги и беспокойства, которое психолог Линда Стоун назвала "одышка по электронной почте".

Однако, когда вы обращаете свое внимание на дыхание, происходит кардинальный сдвиг. У вас есть возможность изменить свое психическое и физическое состояние - от тревоги к спокойствию, от стресса к легкости - за считанные минуты.

Традиции йоги предлагают всевозможные техники, позволяющие пережить эту трансформацию. Пожалуй, самое основное - это дыхание 4x4. Просто вдохните на четыре счета, выдохните на четыре счета, повторите четыре раза. Это практика, выполнение которой занимает меньше 60 секунд, может полностью изменить ваше душевное состояние.

Хотите попробовать более продвинутую дыхательную практику? Поэкспериментируйте с дыханием 4х8. Вдохните на четыре счета, выдохните на восемь, и вы начнете наблюдать мощное понимание того, что, если  ваш расслабленный выдох становится длиннее, вы еще больше ослабляете хватку стресса и напряжения.

2. Поднимите ноги вверх, чтобы успокоиться.

Вот еще одно мощное прозрение из традиций йоги: один из лучших способов успокоить ум и тело - это перевернуться вверх ногами. Продвинутая версия этой практики включает в себя такие позы, как стойка на голове и плечах.

Однако, чтобы ощутить пользу инверсии в разгар рабочего дня, попробуйте просто лечь на землю, прижавшись спиной к полу и вытянув ноги к стене. Если вы хотите еще глубже погрузиться в это перевёрнутое положение, то положите блок или валик у основания позвоночника. Проведите в этой позе пять или более минут, а затем медленно вернитесь в свое обычное, вертикальное, рабочее положение (следите за тем, чтобы у вас не закружилась голова).

Вы, вероятно, обнаружите, что даже всего пять минут в этой позе - это все равно, что выпить мартини из йоги. Это один из самых быстрых способов успокоить свой разум и тело.

3. Испытайте предельное расслабление "йоги нидра".

Новые научные исследования показали, что йога нидра(переводится как "йогический сон"), оказывает мощное влияние на снижение стресса и тревоги. Эта практика, по сути, является лишь той частью йоги, которую все с нетерпением ждут. Это практика, в которой вы можете пропустить все эти сложные позы и перейти непосредственно к тому возвышенному моменту в конце занятия йогой, когда вы ложитесь обратно в шавасану и делаете глубокое расслабление.

Чтобы попробовать эту практику дома, будет полезно использовать управляемую дорожку йоги "нидра". Лягте на спину. Опустите руки по бокам ладонями вверх. Затем отпустите любой стресс или напряженность, которые вы носите в своем уме и теле, и посмотрите, сможете ли вы находиться в этом тонком состоянии между сном и бодрствованием в течение десяти, двадцати или даже тридцати минут.

Попробуйте каждую из этих техник йоги и посмотрите, какая из них подходит вам лучше всего. Затем посмотрите, сможете ли вы превратить хотя бы одну из этих практик в свою ежедневную привычку. Сделайте это перед обедом. Сделайте это в конце рабочего дня. Или делайте это в перерывах между встречами. Установите какой-нибудь регулярно повторяющийся сигнал, формирующий привычку Поставьте его в качестве напоминания о том, что нужно каждый день уделять всего несколько минут тому, чтобы успокоить свои нервы.

Редакция YogaDoca

Категории