Статьи  /  Категория  

Итак, Вы знаете Бакасану. Вот 3 способа сделать ее еще сильнее

Что мы имеем в виду, когда говорим об энергетике позы?

Йога означает ”связывать“ или ”объединять", и каждый раз, когда мы практикуем ее, мы буквально объединяем все свои части. Позы всегда просят вас найти это объединение, хотя мы не всегда это осознаем. Мы можем быть чрезмерно сосредоточены на задействовании мышц или выравнивании осанки и тем самым упускать из виду энергетику. Однако эти элементы никогда не бывают отдельно друг от друга.

В каждой позе всегда будет происходить как увеличении, так и сдерживание энергии. В некоторых позах основное ощущение сосредоточено на увеличении, как в Ардха-Чандрасане (поза полумесяца), Натараджасане (Танцовщица) или любом типе прогиба спины. В других позах, включая Бакасану, основное ощущение заключается в том, чтобы направить свою энергию внутрь и научиться применять сови энергетическим замки.

В Бакасане акцент делается на двух нижних замках: Мула бандхе, или корневом замке, и Уддияна бандхе, известной как "полет вверх". Когда вы выполняете Мула бандху, вы поднимаете мышцы тазового дна вверх и внутрь, к средней линии, чтобы удержать энергию, которая обычно находится низко в этой области. С Уддияна бандхой вы задействуете мышцы брюшного пресса аналогичным образом, поднимая их как внутрь, так и вверх.

Я думаю, что легче исследовать эти нижние бандхи в  техпозах, где ваша спина округлена и / или форма вашего тела сжата. Энергетически это приводит к вытягиванию вашей энергии вверх по сушумне, или центральному каналу трех главных нади Они являются энергетическими каналами тонкого тела. Если вы научитесь задействовать энергетические блоки в позах, подобных Бакасане, вы сможете начать поддерживать вовлечение  бандх. В конце концов, вы можете сохранить эту задержку энергии, даже находясь в позах, таких как прогибы назад, в которых наша энергия с большей вероятностью будет распространяться наружу.

Почему бы не проявить игривый настрой при подходе к началу практики? Когда вы попробуете эти различные вариации, которые по-разному действуют на ваше тело и ваши бандхи, продолжайте интересоваться тем, как вы чувствуете себя энергетически.

Время игр с Бакасаной

В этом положении убедитесь, что вы замедляете дыхание, сохраняете его плавным и дальше оставляете его таким же. Попробуйте задержаться в Бакасане на 10 вдохов и расслабьтесь, исследуя свои энергетические блоки.

Перекрещенные лодыжки

Войдите в Бакасану. Вместо того чтобы соприкасаться большими пальцами ног, скрестите лодыжки крест-накрест и подтяните пятки к ягодицам. Немного опустите ноги, поменяйте положение скрещивания лодыжек и снова подтянитесь. Меняйте перекрещивания, взад и вперед, столько раз, сколько вам нравится. Это упражнение помогает всему телу стать компактным, так что вы можете сделать акцент на подъеме в ваших нижних бандхах. Практика этого упражнения помогает подготовить вас к прыжку.

Отжимания в Бакасане

Войдите в Бакасану. Локти согните сильнее, а коленям дайте немного соскользнуть вниз и наружу.

Затем сожмите и вытяните свое тело обратно в центр и, если хотите, немного выпрямите руки. Сейчас вы позволяете себе расслабиться, а затем втягивайте все обратно. Акцент делается на привыкании, или втягивании внутрь и вверх вашей энергии, чтобы создать этот небольшой толчок. Думайте об этом как о том чувству, когда вы сжимаете пляжный мяч между бедер. Вы также можете практиковать это, скрестив лодыжки крест-накрест.

Постукивания носком обуви в Бакасане

Войдите в Бакасану. Попытайтесь подняться немного выше, немного выпрямите руки и подтяните колени к подмышкам. Сгибайте ступни, а не пальцы ног. Медленно опустите левую ногу и выпрямите ее, постукивая большим пальцем левой ноги по левому запястью. Поднимите ногу обратно, а затем проделайте то же самое с правой ногой. Все время, пока вы поднимаете, продолжайте пытаться выпрямить ноги, чтобы большой палец ноги коснулся запястья. Поза требует того, чтобы вы подняли бедра немного выше и по-настоящему использовали свои бандхи. Это действительно хорошее подготовительное упражнении. Попробуйте проделать это несколько раз, и тогда наступит душевное спокойствие.

Редакция YogaDoca

Категории