Статьи  /  Категория  

Что такое поток мандалы в йоге? Мы разбиремся, как его создать.

Я до сих пор помню, как впервые испытала поток мандалы на занятиях йогой. Это было относительно рано в моей практике, и до этой последовательности моя практика была очень линейной. Учителя обычно заставляли нас принимать позы, обращенные лицом к передней и, возможно, к длинной стороне коврика, начиная с выставления правой ноги вперед. Затем мы повторяли эти позы на левом боку.

В тот день меня провели через позы, которые были расположены так, как я никогда раньше не пробовала. Пока мое тело двигалось в разных направлениях (от передней части к боковой и задней части коврика) в моей голове постоянно крутилось то, как много возможностей существует для перехода через позы йоги.

Я настолько привыкла практиковать предписанным образом, что начала чувствовать, что моя практика идет на убыль, как будто больше нечего делать, кроме как повторять одни и те же позы и последовательности снова и снова. Когда я двигалась через эту последовательность мандал, я смогла ощутить свое тело глубже и интуитивно в этих творческих переходах.

Я была на крючке.

Что такое поток Мандалы?

“Мандала” - это санскритское слово, которое означает “завершенный” или “круг”. Это духовный символ во многих культурах, также мандала является представлением Вселенной и часто используется для медитации. Считается, что как только вы входите в мандалу и направляетесь к ее центру, вас направляют через процесс трансформации, который в конечном итоге приводит к просветлению.

Практикуя поток мандалы, вы совершаете круговые движения наполовину или полностью вокруг коврика для йоги. Часто это делается неоднократно. Переход из одной позы в другую таким образом позволяет вам или вашим ученикам испытать форму движущейся медитации. Повторяющийся характер последовательности и плавные переходы создают ритм, который, кажется, может погрузить вас в другое измерение.

После моего первого опыта движения через этот поток мандалы я поклялась, что подобное творческое движение станет моим фирменным стилем преподавания.

Как создать поток мандалы

Существует два разных подхода к созданию потока мандалы. Более распространенный подход - это половинный поток мандалы. Вместо того, чтобы полностью перемещаться по коврику, вы описываете полукруг, двигаясь от передней части коврика к длинной стороне, а затем переходите к задней части коврика, прежде чем изменить это движение. Это то, что я испытала в тот день, и это то, чему я учу в видео ниже.

Другой подход заключается в перемещении по коврику полностью на 360 градусов. Это означает, что вы полностью обходите коврик, начинаете спереди и переходите к одной длинной стороне коврика, а затем к задней части коврика. Потом вы повторяете свои шаги, продолжая смотреть на другую длинную сторону, и, в конце концов, вы снова оказываетесь лицом вперед.

По моему опыту, полные потоки мандалы значительно сложнее создавать и обучать ими. Перемещение поз ваших учеников по всем четырем сторонам коврика в одной последовательности затрудняет запоминание того, что у вас слева, а что справа. И, если вы ведете той же стороной тела во время второй половины круга и просто повторяете последовательность, это может утомить эту сторону тела ваших учеников.

Красота потока мандалы заключается в том, что его не так сложно создать, как кажется. Следующие шаги предлагают вам базовую структуру для соединения поз в последовательности половины или полной мандалы. Как и в любой последовательности, последовательность поз и переходы между ними дадутся вам легче и будут казаться более естественными, когда вы действительно будете двигаться на своем коврике, а не думать об этом.

Планируя позы и переходы, которые перемещают учеников с передней части коврика на заднюю, помните о намерении вашего занятия. Будь то тема или конкретная поза, к которой вы готовитесь позже на занятиях, это всегда должно быть вашим приоритетом и основной причиной включения каждой позы.

Начните свой поток Мандалы

1. Выберите по крайней мере две позы стоя лицом к передней части коврика. Подумайте о переходе из позы собаки лицом вниз, в позу Воина 2, за которой следует поза бокового угла, как на видео ниже. Или Опустите собаку на высокий выпад в позу Воина 3. Начните последовательность с правой стороны.

2. Выберите одну или две позы, обращенные к левой длинной стороне коврика. Рассмотрите наклон вперед в положении стоя с широко расставленными ногами и/или Скандасану (боковой выпад). Полагайтесь на позы, которые полезны сами по себе и способствуют намерениям вашего класса, которые также могут помочь перевести учеников на заднюю часть коврика.

3. Наконец, добавьте одну или две позы, которые выполняются лицом к задней части коврика. Это могут быть позы с более низким центром тяжести, такие как низкий выпад или "Ящерица", или даже позы, в которых вы принимаете сидячее или полулежачее положение, такие как Джану Сиршасана или поза моста.

Поток половины Мандалы

4. С обратной стороны коврика добавьте виньясу, которая вернет вас в положение лежачей собаки (или в любую другую исходную позу). Затем повторите последовательность с левой стороны. Вы окажетесь в передней части коврика.

Полный поток Мандалы

5. С задней стороны коврика добавьте нейтрализующую позу лицом к задней части коврика, в которой обе ноги вместе, а ваше тело симметрично, например, поза стула, Уттанасана

6. У вас есть пара вариантов того, как вы будете выстраивать вторую половину круга.

С обратной стороны коврика повторите свою первую позу из последовательности, снова начиная с правой ноги. Продолжайте с той же последовательностью поз, которая вернет вас обратно на переднюю часть коврика.

Или начните снова с правой ноги и продолжайте знакомить студентов с новой последовательностью поз, используя те же принципы, которые заставляют их стоять лицом к длинной стороне коврика и спиной вперед.

Как привнести творческий колорит в ваш поток мандалы

Если вы хотите добавить больше креативности в поток, вы можете сделать любое из следующих действий.

1. Подумайте о переходах

Теперь, когда у вас есть своя структура, подумайте больше о переходах между ними. Можете ли вы более плавно связать каждую позу со следующей? Когда вы мыслите творчески, также важно помнить о намерениях занятия и способностях учеников.

2. Включите движение в позы

Подумайте о том, чтобы добавить больше растягивающих и усиливающих движений в свой поток, включив варианты движений в позах. Например, если вы преподаете движение с наклоном назад, вы могли бы включить высокий выпад и предложить студентам сделать крепкие руки. Если вы проводите занятия по раскрытию тазобедренных суставов, хорошо подойдет перекладывание из стороны в сторону в скандасане (боковой выпад).

3. Повторение и дополнение

Отличный способ продвинуть любой поток мандалы - повторить последовательность несколько раз, каждый раз добавляя все более сложные варианты. Поскольку ученики практикуют эти позы во второй и третий раз, их тела будут открыты, и вы сможете прогрессировать в каждой позе. Например, первую позу с расширенным боковым углом можно практиковать, положив руку на блок или локоть на бедро. В следующий раз ваша рука может оказаться на полу. В финальном раунде вы можете чувствовать себя комфортно, добиваясь половинной или полной привязки.

Единственный способ по-настоящему понять, как работает поток мандалы, - это испытать его на себе. Двигаясь по потоку, вы лучше поймете, как это работает — и какие чувства это оставляет у вас во время и после.

 

Редакция YogaDoca

Категории