Статьи  /  Категория  

Эта восстанавливающая последовательность разрушит стену вокруг вашего сердца

Позволить стенам рухнуть

Мое первое знакомство с йогой и медитацией началось во время одного из самых травмирующих переживаний в моей жизни. Это было в начале 1990-х, и мой старший брат умирал от осложнений, связанных со СПИДом. Как вы можете себе представить, мой разум вышел из-под контроля. На протяжении всей его госпитализации я находилась в постоянном состоянии борьбы или бегства.

За несколько месяцев до его смерти я развернула коврик на групповом занятии йогой. Во время практики глубокого дыхания я начала плакать. Я имела дело с диагнозом моего брата с середины 80-х, и я сдерживала эту боль в течение многих лет. Я продолжала посещать это еженедельное занятие, и однажды после Шавасаны я почувствовала, как крошится маленький кирпичик в моей стене.

После смерти моего брата я продолжала практиковаться, чтобы сохранить пространство для своего сердца и успокоить свою душу. Этот момент времени (и моя связь с йогой) вдохновили меня стать учителем йоги. С тех пор я изучила нюансы того, как эта практика может поддерживать нас на протяжении всей жизни.

Разрешение сердечной боли с помощью йоги

Коллективно мы все испытали потери во многих сферах с марта 2020 года. Независимо от того, сталкивались ли мы со смертью, разводом, сменой карьеры или другими трудными событиями, уровень наших личных травм был увеличен пандемией. Но что мы можем сделать?

Вы, вероятно, думаете, что невозможно избежать переживаний и чувств печали, боли и травмы. Вы правы; однако есть способы успокоить душу и утешить сердце. Как и я, вы можете обратиться к своей практике йоги.

Следующая последовательность была разработана для того, чтобы дать вам возможность прислушаться к своему сердцу. Как только вы войдете в контакт со своим сердцем, вы сможете начать распутывать любую боль, затаившуюся в глубине вашего сердца, а затем пробудить чувство легкости и играть, когда мы признаем, что есть хорошего в нашей жизни и в мире.

Когда вы будете выполнять каждую позу, я призываю вас не торопиться, двигаться осознанно и делать паузы, чтобы почувствовать любые изменения в вашем теле, уме и душе. Присутствуйте во всей полноте своего дыхания и будьте сострадательны всем своим сердцем.

Лотосовая мудра сидя в Сукхасане (Простая поза)

Прежде чем приступить к практике, примите позу со скрещенными ногами, сидя на подушке или одеяле. Сведите ладони вместе в центре груди. Разведите пальцы в стороны, как лепестки цветка, и соприкасайтесь только мизинцами и большими пальцами. Закройте глаза, делайте глубокие вдохи и выдохи через нос. Сохраняйте лотосовую мудру в течение 1-3 минут.

Марджарьясана–Битиласана (Кошка–корова)

Встаньте на четвереньки. Разведите пальцы широко, запястья под плечами, а колени под бедрами. Ваш позвоночник находится в нейтральном положении с задействованным прессом. Когда вы вдыхаете, выгибайте спину и поднимайте грудь вперед в позе коровы. В то же время живот расслабляется, а сидячие кости раздвигаются. На выдохе округлите спину по-кошачьи, подтягивая живот к позвоночнику, а подбородок к груди. Позвольте вашему вдоху и выдоху инициировать движение и продолжайте входить и выходить из поз. Делайте это в течение 1-3 минут. Будьте внимательны и не качайте сильно головой.

Баласана (поза ребенка)

Вернитесь в нейтральное положение на четвереньках. Разведите колени шире бедер и сведите большие пальцы ног вместе, чтобы они соприкасались. Вдохните, а на выдохе медленно подтяните бедра к ступням и положите ягодицы на пятки. Оставайтесь здесь в течение 3-5 минут. Расслабьте верхнюю часть тела и бедра по направлению к пяткам. При желании не стесняйтесь подложить под грудь валик или одеяло.

Пасчимоттанасана (Наклон вперед с опорой)

Медленно переместитесь и сядьте на пол. Вытяните ноги перед собой. Аккуратно наклонитесь вперед, сохраняя вытянутый позвоночник. Руки положите на ноги, или возьмитесь за свои ступни. Положите одеяло или подушку поверх ног для поддержки. Не стесняйтесь использовать дополнительный реквизит. Задержитесь в этом положении на 3-5 минут.

Эка Пада Раджакапотасана (поза отдыхающего голубя)

Медленно поднимитесь, заведите ноги за спину и встаньте на четвереньки. Поднесите правое колено вперед к правому запястью или немного позади него. Ваша левая нога остается вытянутой позади вас, а верхняя часть ступни находится на коврике. Положите одеяло или подушку под правые бедра и наклонитесь вперед. Дышите глубоко, удерживая позу в течение двух-четырех минут. Вы можете подложить еще одну подушку под предплечья или грудь. Когда вы выходите, вдохните, чтобы поднять грудную клетку, отведите руки назад, пока они не окажутся под плечами, затем осторожно переместитесь в другую сторону. Я часто предлагаю потрясти ногами с каждой стороны.

Супта Баддха Конасана (поза лежачего связанного угла)

Осознанно перевернитесь на спину. Сведите подошвы ног вместе, когда колени согнуты и разведены в стороны (стопы соприкасаются). Для этой позы вы можете подложить подушку или валик под позвоночник и / или подушку / блоки под бедра, если вы чувствуете слишком сильное напряжение в коленях и паху. Позвольте гравитации взять верх, закрыв глаза и глубоко дыша в течение 3-5 минут.

Матсьясана (поза рыбы с опорой)

Из позы лежачего скованного угла просто вытяните ноги прямо. Вы можете раздвинуть ноги шире, чем расстояние до бедер. Расположение подушки / валика может остаться прежним, или вы можете переместить его под кончики лопаток, если хотите большей открытости в области сердца. Оставайтесь в этой позе в течение 5-7 минут. Просто будьте и расслабьтесь.

Редакция YogaDoca

Категории