Статьи  /  Категория  

5 способов практиковать позу дерева

Один из постоянных уроков, который преподала мне моя практика асан йоги, заключается в том, что я могу чувствовать себя заземленным, не будучи устойчивым, и я могу чувствовать себя сильным, не будучи жестким. Поза, которая больше всего помогла развить этот опыт,-это Врикшасана (поза дерева).

Понимание того, что это нормально - раскачиваться, колебаться и даже выпадать из позы, прежде чем я вернусь к равновесию, помогло мне выработать подход ко всем элементам моей практики йоги. Это также помогло мне справиться со всем, что преподносит мне жизнь.

Традиционная версия позы дерева представляет собой комбинацию позы равновесия на одной ноге и внешнего вращения бедра другой ногой. Поза дерева помогает укрепить мышцы стоящей стопы, лодыжки и голени, одновременно растягивая внутреннюю поверхность бедра и поясницу другой ноги. Поза также развивает основную стабильность, пространственное восприятие и, конечно же, равновесие.

Эта версия Врикшасаны может быть сложной для многих из нас, особенно для тех, кто испытывает проблемы с равновесием, стеснение в пояснице или внутренней поверхности бедер, или любой тип травмы колена, лодыжки или стопы. Практика любого из следующих вариантов позволит вам изучить похожие формы, действия и преимущества, уважая при этом ваши индивидуальные потребности.

Подготовка

Практика Баддха Конасаны (поза связанного угла), Уттхита Триконасаны (поза вытянутого треугольника) и Вирабхадрасаны II (поза воина II) поможет подготовить ваши ноги к позе дерева. Практика Тадасаны (позы горы) с закрытыми глазами поможет вам развить равновесие.

1. Традиционная поза дерева

Начните с Тадасаны (позы горы). Сложите руки в анджали мудру (молитвенную позу) на груди или положите их на бедра. Перенесите вес тела на левую ногу, согните правое колено, подтяните его к груди и поверните правую ногу в бедре, прежде чем поставить ступню в любом месте вдоль внутренней поверхности левой ноги. Прижмите ступню к ноге и снова прижмите ногу к ступне.

Сфокусируйте свой взгляд на неподвижной точке перед собой. Держите руки в анджали мудре, положите их на бедра или медленно поднимите руки над головой и закройте глаза, если вы хотите еще больше улучшить свое равновесие.

Совет

Вопреки распространенному мнению, ставить ногу на колено в позе дерева не вредно, если только у вас нет травмы колена или другого заболевания. Для большинства студентов эта поза безопасна и удобна. Если вы учитель, подумайте о замене формулировок, основанных на страхе, таких как “Поставьте ногу выше или ниже колена, чтобы защитить коленный сустав” и такими подсказками, как “Если вы работаете с травмой или состоянием колена, попробуйте поставить ногу ниже или выше колена”.

2. Поза дерева с блоком

Начните в позе горы с блока вдоль внешнего края правой ноги. Сложите руки в анджали мудру (молитвенную позу) на груди или положите их на бедра. Перенесите вес тела на левую ногу, согните правое колено, подтяните его к груди и поверните правую ногу в бедре, прежде чем поставить подушечку правой стопы на блок.

Сфокусируйте свой взгляд и выберите удобное положение рук. Закройте глаза, чтобы еще больше проверить свое равновесие.

3. Поза дерева со стулом

Начиная с позы "Тадасана", поставьте стул рядом со своей правой ногой так, чтобы стул был обращен к вам. Положите на сиденье валик или подушку. Сложите руки в анджали мудру на груди или положите их на бедра. Перенесите вес тела на левую ногу, согните правое колено, поднимите его к груди и поверните правую ногу в бедре, прежде чем поставить ступню в любом месте вдоль внутренней поверхности левой ноги, упираясь голенью в валик.

Зафиксируйте свой взгляд на неподвижной точке перед собой и держите руки в анджали мудре, положите их на бедра или медленно поднимите руки над головой, закрыв глаза, если вы хотите еще больше улучшить свое равновесие.

4. Поза дерева в кресле

Сядьте на край стула, подложив лодыжки под колени. Сложите руки в анджали мудру на груди или положите их на бедра. Выпрямите левую ногу и поставьте левую пятку на пол. Поднимите правое колено, поверните его наружу, подтяните к груди и поверните правую ногу в бедре, прежде чем поставить ступню в любом месте вдоль внутренней поверхности левой ноги. Прижмите ступню к ноге и снова прижмите ногу к ступне.

Сосредоточьтесь на неподвижной точке перед собой и либо держите руки там, где они находятся, либо медленно поднимите их над головой, закрыв глаза, если вы хотите еще больше улучшить свое равновесие.

5. Поза дерева на спине

Лягте на спину на коврик, вытянув ноги прямо перед собой. Держите блок в пределах досягаемости. Сложите руки в анджали мудру перед грудью или положите их на бедра. Представьте, что вы упираетесь пяткой левой ноги в стену (или вы действительно можете прислониться к стене), согните правое колено, разведите его вправо и поставьте правую ногу в любом месте вдоль внутренней поверхности левой ноги. Поставьте блок между правым бедром и полом. Прижмите ступню к ноге и снова прижмите ногу к ступне. Держите руки в анджали мудре, положите их на бедра или медленно поднимите рядом с головой.

Редакция YogaDoca

Категории