Статьи  /  Категория  

5 “Базовых” поз йоги, которые вам нужно продолжать практиковать

После некоторых занятий йогой, вашим импульсом может стать сосредоточенность на более сложных позах и принять основы как должное. В конце концов, когда вы, наконец, сможете подняться в позу Светлячука, переход в Кобру может показаться немного разочаровывающим. Когда вы можете держать себя в стойке на руках, легко забыть, сколько времени вам потребовалось, чтобы устойчиво стоять в позе дерева.

Но по мере того, как вы добавляете больше асан в свой репертуар йоги, вы хотите продолжать практиковать позы, которые помогают вам достичь этого. Основополагающие позы, практикуемые с намерением и целостностью, являются фундаментом для всего остального. Например, вы не можете выполнять Эка Пада Кундиньясану (позу барьериста) без твердой Чатуранги. А Пинча Маюрасана построена на прочной и выровненной доске для предплечий.

Почему важны базовые позы йоги

Мы можем склоняться к ментальному “автопилоту” по мере развития нашей практики, говорит Сатион Кончелла, консультант по психическому здоровью и преподаватель йоги из Северной Каролины. “Мы не думаем обо всех компонентах, которые влияют на нашу форму и осанку”, - говорит она.

Отчасти это происходит потому, что позы становятся второй натурой после того, как вы достаточно потренируетесь в них. Кончелла называет это ”внедрением йоги в мое тело". Она означает, что все движения, позы и действия записываются так тщательно, что они укореняются. Главное - не упускать из виду детали “простых поз”, которые поддерживают более сложные. Эта ментальная вовлеченность определяет разницу между присутствием в позе и “раскачиванием своего тела”.

Уделение внимания основам поможет вам избежать травм и сохранить прочную основу для всех поз. Осознанная практика так называемых “легких” поз, когда вы чувствуете себя “продвинутым” в йоге, также может бросить вызов вашему эго, говорит Кончелла.

5 основных поз йоги, которые закладывают прочный фундамент

Следующие основные позы йоги могут помочь вам создать прочную основу для вашей практики.

Врикшасана (Дерево)

“Некоторые люди приходят на занятия и говорят: ”Я хочу поработать над своим сердцем", - говорит Лесли Келсон, 500-часовой преподаватель йоги и лицензированный массажист. Они могут быть удивлены, когда она предложит им практиковать позу дерева, но поддержание равновесия во Врикшасане требует, чтобы вы использовали свой пресс и задействовали туловище.

Когда вы обретете равновесие, силу и раскрытие бедер в "Дереве", у вас также будет то, что вам нужно для позы "Рука-большой палец". Это поможет вам подготовиться к Эка Пада Кундиньясане (поза барьериста). Отведите бедро в сторону и поднимите колено, подготавливая свое тело к форме, которую вы создаете в этой позе.

Пасчимоттанасана (Наклон вперед в положении сидя)

Поднимая колени и задействуя квадрицепсы в наклоне вперед в положении сидя, вы автоматически растягиваете подколенные сухожилия, говорит Кончелла. Это принцип, который специалисты по анатомии называют взаимным торможением противоположных групп мышц. “Когда один укрепляется, другой удлиняется”, - объясняет она.

Увеличение длины подколенных сухожилий и задней части тела в положении сидя подготавливает вас ко многим позам, которые требуют длины задней части ног. Таким образом, сгибание вперед помогает вам добиться сильного разгибания ног в Уттхита Хаста Падангустхасане (поза вытянутой руки до большого пальца ноги) и Урдхва Прасарита Эка Падасана (шпагат стоя). Сварга Двиджасана (Райская птица) и Титтибхасана (поза светлячка) также требуют длины подколенных сухожилий, которые мы развиваем в этом переднем сгибании на коврике.

Баддха Конасана (Связанный угол)

Поза "Связанный угол" открывает бедра и дает вам сильную растяжку внутренней поверхности бедер - хорошая подготовка к Маласане (позе гирлянды), а также к позам, открывающим бедра, таким как Вирасана II (Воин 2), Бакасана (Журавль), поза Богини и Скандасана.

Наклон вперед и задействование мышц пресса под определенным углом также поможет вам подготовиться к наклонам и подъемам, которые происходят, когда вы в конечном итоге практикуете Бхуджапидасану (позу прижатия плеч).

Прасарита Падоттанасана (Сгибание ног вперед)

Эта поза включает в себя разгибание ног, растяжку паха и сгибание вперед, которые вы используете, чтобы войти в Титтибхасану (позу светлячка). Келсон, которая преподает Инь-йогу, предлагает удерживать позу в течение нескольких вдохов.

“Вот почему я люблю Инь”, - говорит она. “Потому что чем дольше вы будете удерживать позу, тем больше ваше тело откроется для вас”. Затем, когда вы становитесь в позу Светлячка, ваше тело “запомнит” и сохранит это положение.

Поза сфинкса

Иногда называемая Саламба Бхуджангасана. Этот мягкий прогиб назад подготавливает позвоночник и мышцы спины к другим позам, требующим разгибания позвоночника, таким как Бхуджангасана (поза кобры), Салабхасана (поза саранчи) и Урдхва Мукха Сванасана (Собака лицом вверх).

Опора на предплечья в позе Сфинкса может дать вам возможность создать больше пространства вдоль позвоночника. Если вы похожи на большинство людей, то у вас больше подвижности в нижней части спины, чем в грудном отделе позвоночника. В этой позе вы можете попрактиковаться в создании ровной дуги по всей длине позвоночника, убедившись, что вы не хрустите нижней частью спины или шеей. Развивайте открытость в средней части спины. Эта поза также мягко растягивает переднюю часть вашего тела. Когда придет время перейти в Устрасану (поза верблюда), Урдхва Дханурасану (поза лука / колеса вверх) или Дханурасану (поза лука), вы сможете получить доступ к необходимой подвижности спины, а также к растяжке передней части тела.

Редакция YogaDoca

Категории