Статьи  /  Категория  

Виды йоги для новичков

Кроме улучшения формы, регулярные тренировки укрепляют организм в целом, и нервную систему в частности (за счет возможностей расслабления).

Практика занятий йогой помогает снять болезненные ощущения и в таких ситуациях: во время головных болей поможет специальное дыхание, а женщинам в критические дни помогут определенные позы. Поскольку систематические занятия помогают сохранять равновесие на различных поверхностях, возможность упасть (к примеру, во время гололеда) у практикующего йогу человека стремится к нулю.

Поскольку йога возникла много веков назад, сегодня её разделяют на многие отличные друг от друга направления. Йогой начинают заниматься люди, стремящиеся к исцелению, но следует знать: не все виды йоги способствуют улучшению здоровья.

Из каких видов йоги лучше выбирать новичкам?

  1. Хатха-йога – фактически комплекс физических упражнений из стандартных асан, специальной дыхательной гимнастики, поз на расслабление и медитации. Если вы стремитесь к гармонии и комфорту, хатха-йога поможет этому.

  2. Аштанга-виньяса подойдёт для энергичных людей, поскольку асаны выполняются в стремительном ритме и при особом дыхании.

  3. Кундалини йога направлена на раскрытие внутренних сил и возможностей. Энергетический центр, расположенный внизу позвоночника, высвобождает энергию Кундалини во время выполнения асан и распределяет ее по всему организму. Асаны кундалини йоги довольно сложные, поэтому во время практики придется прилагать усилия.

  4. Бикрам-йога подойдёт для людей, страдающих артритом и сахарным диабетом. При занятиях необходимо поддерживать температуру в зале + 40,5° C. При таких условиях мышцы становятся более гибкими, токсины быстрее и интенсивнее выводятся из организма. Вот почему бикрам-йога еще называется «горячей».

    Занимаясь бикрам-йогой, человек достигает таких эффектов:

    • уменьшения массы тела;

    • усиления эластичности мышц;

    • улучшения кровотока;

    • оздоровления нервной системы.

  5. Вини-йога – наиболее щадящая из всех техник. Она помогает восстанавливаться после травм. При выполнении упражнений важны испытываемые ощущения. Правильное выполнение асан не является обязательным условием – отличительная черта этой техники.

  6. Йогалатес подходит практически каждому, поскольку наличие хорошей физической формы для выполнения этих асан необязательно. Йогалатес – симбиоз йоги, пилатеса и медитации.

  7. Йогабит – своеобразное сочетание йоги с фитнесом. Упражнения проводятся под ритмичные мелодии, причем активные упражнения чередуются с медленными. Начиная с невысокого темпа, постепенно переходят к энергичным упражнениям в парах и в одиночку. Медитация является завершающим моментом.

  8. Силовую йогу стоит выбрать людям с хорошей физической подготовкой, желающих увеличить свою гибкость. Упражнения выполняются в ускоренном темпе, но соблюдать порядок их чередования необязательно.

Как видите, сегодня йога представлена многими разновидностями. Вы можете попробовать различные направления – конечно, если нет противопоказаний. Выбирайте оптимальный для себя вид и практикуйте его регулярно, постепенно продвигаясь все дальше.

Редакция YogaDoca

Категории